новости в тренде
Попытки оторвать людей от духовно-нравственных корней остаются одной из главных угроз существованию человечества.
Об этом заявил председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) Аллахшукюр Пашазаде на заседании Всемирного совета организации «Религии за мир».
По словам Пашазаде, стремительное развитие цифровых технологий и распространение искусственного интеллекта открывают новые возможности, однако требуют соблюдения морально-этических норм и сохранения приоритета человеческого разума при принятии религиозных решений.
Он подчеркнул, что ислам поддерживает развитие науки и просвещения, а религиозные деятели также должны использовать возможности искусственного интеллекта. «Однако, хотя искусственный интеллект и обладает разумом, он не имеет души и потому не может заменить человека в богослужении», - подчеркнул он.
Источник: Report
новости в тренде