новости в тренде
Азербайджан не приемлет никакого давления в отношениях с Арменией в таких вопросах, как подписание мирного договора.
Об этом в интервью телеканалу ARB 24 заявил директор информационного агентства Report Фуад Гусейналиев.
По его словам, платформа «3+3» была предложена после победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне.
«До сих пор эта платформа была не очень активна. Однако мы увидели, что другие платформы не смогли достичь успеха. Сегодня наблюдаются попытки вовлечения в эту платформу стран, которые не являются ни странами региона, ни заинтересованы в установлении здесь мира. Платформа «3+3» является наиболее подходящей для региона, но, к сожалению, Грузия в ней не участвует. У Грузии есть предложение сесть за стол переговоров с другими странами Южного Кавказа и решить проблемы. Но я считаю, что участие Турции, России и Ирана в этой платформе более уникально с точки зрения стабильности мира в регионе», - добавил Ф.Гусейналиев.
Руководитель агентства заявил, что сегодня Армения исчерпала возможности для маневра.
«Все силы в Армении должны понимать, что другого выбора, кроме как начать мирные переговоры, больше нет. Хотя мы все еще видим в Ереване реваншистские призывы некоторых сил. Но, несмотря на все это, на мой взгляд, препятствий для подписания мирного соглашения не осталось. Армянская оппозиция использует вопрос мирного договора с Азербайджаном как карту против Пашиняна. Потому что сторонники премьер-министра Армении хотят этого больше, чем его противники. Однако армяне должны понимать, что после установления мира в регионе их социальное положение также улучшится. Экономические, социальные проекты, а также открытие коммуникаций необходимы в первую очередь самой Армении», - продолжил он.
Ф.Гусейналиев также добавил, что Азербайджан готов к мирным переговорам в рамках любой платформы.
«Азербайджан проводит независимую внешнюю политику, и все решения принимаются в Баку. Глядя на армянскую сторону, мы видим, что часть сил здесь ориентируется на Россию, часть - на Францию и Запад. Я не знаю, из какого конкретно центра в настоящее время управляется эта страна. Управление перешло из Еревана в какие-то другие столицы. Это еще больше запутывает ситуацию. Учитывая все это, платформу «3+3» можно считать самой успешной, поскольку входящие в нее страны, за исключением Армении, могут принимать собственные решения. Стоит также отметить, что платформа «3+3» неудобна США и Западу. Недавнее заявление пресс-секретаря Госдепартамента США Мэтью Миллера также подтверждает эту мысль», - подчеркнул директор информационного агентства Report.
Он отметил, что Азербайджан сегодня не приемлет никакого давления в отношениях с Арменией в таких вопросах, как подписание мирного договора.
«Мы наблюдали это и на фоне предыдущей встречи в Гранаде (Испания). Азербайджан отказался от встречи, без оглядки на возможное давление. А это значит, что Азербайджанское государство и его лидер не приемлют никакого давления. На мой взгляд, это понимают и мировые державы, понимают, что Азербайджан хочет мира в регионе», - резюмировал Ф.Гусейналиев.
новости в тренде