Остались считаные дни до чемпионата Европы по художественной гимнастике в Баку - ФОТО

Остались считаные дни до чемпионата Европы по художественной гимнастике в Баку - ФОТО

Ая -

Ая +

Остались считанные дни до чемпионата Европы по художественной гимнастике, который стартует в Баку 17 мая под девизом «Сияй как звезда». В континентальном первенстве примут участие 315 гимнасток (191 сеньорка, 124 юниорки) из 38 стран. Предусмотрены индивидуальные выступления гимнасток с предметами (мяч, обруч, булавы, лента), командные упражнения и многоборье.

Как сообщает Азертадж, взрослые команды испытают свои силы в упражнениях с пятью обручами, тремя лентами и двумя мячами, а юниорские – с пятью скакалками и пятью мячами.

В индивидуальных соревнованиях среди сеньорок нашу страну представят Зохра Агамирова и Илона Зейналова, в командных – Гюллю Агаларзаде, Ляман Алимурадова, Камилла Алиева, Зейнаб Гумматова, Елизавета Лузан и Дарья Сорокина. В соревнованиях среди юниорок выступит наша команда по групповым упражнениям в составе Говхар Ибрагимовой, Сакинаханым Исмаилзаде, Медины Аслановой, Илахи Бахадыровой, Аян Садыговой и Захры Джафаровой.

Трехкратный бронзовый призер чемпионата Европы Гюллю Агаларзаде, говоря о подготовке к престижному соревнованию, отметила: «В этом году наш тренер создал для нас интересную и сложную композицию. Мы работали над новой композицией с октября прошлого года. В преддверии чемпионата Европы мы участвовали в нескольких соревнованиях Кубка мира и добились хороших результатов. Наша команда готова к чемпионату Европы. Я верю, что мы возвысим флаг Азербайджана».

Серебряный и пятикратный бронзовый призер континентального первенства Ляман Алимурадова подчеркнула, команда приложит максимум усилий, чтобы достойно представить нашу страну: «Выступление в родных стенах накладывает на нас дополнительную ответственность, так как за нашими выступлениями наблюдают и поддерживают больше людей – все сотрудники федерации, родители, юные гимнастки и любители этого вида спорта.

Серебряный и шестикратный бронзовый призер чемпионата Европы Зейнаб Гумматова, в свою очередь, сказала: «Оба наших выступления очень разные. Номер с пятью обручами сопровождается национальной музыкой. Учитывая, что чемпионат Европы пройдет в Баку – в родных стенах, мы постараемся создать на арене национальную атмосферу. А номер с тремя лентами и двумя мячами несколько отличается. Он интересный и загадочный. Наши композиции очень необычные. Ждем поддержки от каждого».

«Нас переполняет гордость, когда мы видим себя на всех афишах родного Баку. Это очень интересная задумка организаторов. Наши изображения разместили на афише как звезд спорта. Для нас это дополнительная ответственность», — сказала серебряный и пятикратный бронзовый призер чемпионата Европы Дарья Сорокина.

Отметив, что в престижном соревновании, организуемом в нашей столице, примут участие известные спортсменки, звезды гимнастики, а также призеры чемпионатов мира, серебряный и пятикратный бронзовый призер чемпионата Европы Елизавета Лузан сказала, что это, с одной стороны, вселяет как чувство гордости, с другой – возлагает большую ответственность.

Наша взрослая команда по групповым упражнениям – бронзовый призер чемпионата мира.

Отметим, что чемпионат Европы завершится 21 мая.

в начало