АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
СМИ: Белый дом пригрозил увольнением новому пресс-секретарю

СМИ: Белый дом пригрозил увольнением новому пресс-секретарю

A- A+

Белый дом остался настолько недоволен дебютным брифингом для журналистов, который провела новый пресс-секретарь президента США Кейти Зэкэрайа, что фактически пригрозил ей увольнением, утверждает телеканал MS Now.

«Держаться за трибуной непросто. Но она начала не с той ноги. Ей надо быстро начать работать намного лучше, иначе она побьет рекорд Скарамуччи», - заявил этой телекомпании представитель Белого дома. Он имел в виду Энтони Скарамуччи, который был уволен в июле 2017 года с поста директора по коммуникациям Белого дома, всего через 10 дней после назначения на эту должность.

Зэкэрайа ответила на дебютном брифинге на вопросы только трех журналистов. Общая продолжительность ее общения с прессой составила всего порядка 14 минут. Причем вступительное слово длилось почти восемь с половиной минут. То есть на вопросы новый пресс-секретарь президента США Дональда Трампа отвечала лишь около пяти минут. Между тем регулярные брифинги в Белом доме и Госдепартаменте продолжительностью около 45 минут или даже более нередко в прошлом были скорее нормой, чем исключением. Скоротечность брифинга Зэкэрайа обосновала ссылками на рабочий график Трампа и его возможное общение с репортерами. Дело в том, что американский лидер отбывал с Южной лужайки Белого дома вертолетом на военную базу Эндрюс под Вашингтоном, с которой ему предстояло отправиться в поездку в штат Аляска. Однако этот отъезд президента США не накладывался на регулярный брифинг нового пресс-секретаря.

Сам Трамп в беседе с журналистами не критиковал пресс-секретаря после ее первого брифинга, но подробно на этот счет высказываться не стал. Он лишь отметил, что, по его оценке, Зэкэрайа провела брифинг «очень хорошо».

MiniBoss
MiniBoss
в начало