АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Названное в честь шехида судно атаковали БПЛА: погибли граждане Азербайджана
  • Обновлено
  • Фото

Названное в честь шехида судно атаковали БПЛА: погибли граждане Азербайджана

A- A+

Установлена личность еще одного гражданина Азербайджана, погибшего в результате атаки БПЛА на грузовое судно Royal Məmmədov, перевозившее зерно из Украины в Италию под турецким флагом.

Как сообщает Oxu.Az, речь идет о моряке по имени Мухаммед.

Представляем его фото:

Media.az - Новости Азербайджана - Названное в честь шехида судно атаковали БПЛА: погибли граждане Азербайджана

20:20

Стали известны новые детали атаки БПЛА на грузовое судно Royal Məmmədov, перевозившее зерно из Украины в Италию под турецким флагом, на расстоянии примерно 20 миль от берегов Румынии.

Как передает BakuPost, экипаж судна в общей сложности состоял из 13 человек. Из них 11 - граждане Азербайджана, двое - граждане Индии.

Согласно информации, судно было атаковано двумя БПЛА. Один из дронов нанес удар по капитанскому мостику - пункту управления, а другой - по кухонному отсеку. В результате атаки погибли капитан и повар.

Отмечается, что капитана звали Рустам. Хотя его тело удалось эвакуировать, тело повара, являвшегося жителем Масаллинского района, осталось на затонувшем судне.

Сообщается, что восемь пострадавших во время происшествия членов экипажа в настоящее время проходят лечение в больнице. Остальные были выписаны после первичного медицинского осмотра.

17:26

Президент Украины Володимир Зеленский сообщил, что российские беспилотники нанесли удар по гражданскому судну под турецким флагом, перевозившему кукурузу, в нейтральных водах Черного моря. На борту находились граждане Азербайджана и Индии.

По его словам, капитан судна погиб. Судьба еще одного человека остается неизвестной. Одиннадцать членов экипажа удалось спасти, один из них получил ранения.

Об этом В.Зеленский написал в своем Telegram-канале.

Он также заявил, что Украина неоднократно предлагала конкретные шаги для деэскалации и обеспечения безопасности судоходства в Черном море. По словам В. Зеленского, соответствующие предложения поступали и от третьих стран.

Украинский лидер призвал к усилению международного давления для обеспечения безопасности судоходства и восстановления глобальной продовольственной безопасности.

16:17

В Черном море у берегов Румынии после удара беспилотника затонул сухогруз Royad Mammadov.

Как сообщили румынские власти, в результате инцидента капитан судна получил ранение.

По информации румынской стороны, атака произошла в районе нефтяной платформы Pescarus. Согласно данным мониторинговых ресурсов, судно под флагом Сент-Китс и Невис следовало из порта Измаил в итальянскую Равенну.

По данным портала HotNews, 11 членов экипажа удалось спасти, еще двое погибли. Судьба остальных моряков пока остается неизвестной.

Сообщается, что сухогруз, перевозивший зерно, принадлежит Турции.

в начало