АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
АПБА: Дом торжеств в Кюрдамире закрыт после массового отравления
  • Обновлено

АПБА: Дом торжеств в Кюрдамире закрыт после массового отравления

A- A+

Дом торжеств «Гюнеш» в Кюрдамирском районе закрыт после массового отравления на свадьбе.

Как сообщили в Агентстве пищевой безопасности Азербайджана (АПБА), данное решение было принято на время расследования, проводимого отрудниками ведомства в данном заведении.

Отмечается, что в рамках проверки были взяты образцы еды, которая подавалась во время торжества, для проведения лабораторного анализа, а также исследованы поверхности и оборудование на кухне.

Напомним, что число отравившихся на свадьбе в Кюрдамирском районе достигло 91 человека.

По факту в районной прокуратуре проводится расследование.

11:23

Прокуратура Кюрдамирского района проводит расследование по факту массового отравления, произошедшего после свадьбы.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, расследование начато в связи с обращением в больницу 92 человек (ранее сообщалось о 91 пострадавшем) с подозрением на пищевое отравление. Все они участвовали в мероприятии, которое прошло 30 сентября в одном из объектов общественного питания в городе Кюрдамир.

Для установления причин произошедшего из объекта общественного питания были взяты образцы продуктов, назначены соответствующие экспертизы и проведены другие необходимые процессуальные действия.

Обратившимся в больницу оказали необходимую первичную медицинскую помощь, после чего их отпустили домой под амбулаторное наблюдение.

10:34

Число отравившихся на свадьбе в Кюрдамирском районе достигло 91 человека.

Как сообщили Report в пресс-службе Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), 30 сентября, около 20:50, 91 человек был госпитализирован в Кюрдамирскую районную центральную больницу с подозрением на отравление.

Всем пострадавшим оказали необходимую медицинскую помощь. После оценки состояния как удовлетворительного пациентов отпустили домой для амбулаторного лечения.

10:33

Агентство продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) расследует массовое отравление, произошедшее на свадьбе в банкетном зале «Гюняш» в Кюрдамирском районе.

Как сообщили Report в пресс-службе АПБА, по предварительным данным, банкетный зал был арендован, а продукты для свадебного мероприятия приготовили организаторы и подали гостям.

Агентство принимает необходимые меры для установления причин произошедшего.

В АПБА отметили, что приготовление и хранение продуктов в домашних условиях для свадеб, помолвок и других массовых мероприятий с нарушением температурного режима, правил личной гигиены и других требований безопасности пищевых продуктов повышает риск пищевых отравлений.

АПБА проинформирует общественность о результатах расследования.

08:28

Число людей, предположительно отравившихся на свадьбе в Кюрдамире, достигло 89.

По информации Report, большинству из них после оказания первой медицинской помощи не потребовалась госпитализация - их отпустили домой.

На место происшествия были направлены сотрудники Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА). В ближайшее время общественности будет представлена подробная информация о результатах проведенной работы.

По факту проводится расследование.

01:00

Число госпитализированных после массового отравления на свадьбе в Кюрдамире превысило 50 человек.

Как сообщает Report, инцидент произошел в банкетном зале «Гюняш».

Первоначально сообщалось о 13 пострадавших, однако позднее число обратившихся за медицинской помощью значительно увеличилось.

Все они с подозрением на пищевое отравление доставлены в Кюрдамирскую центральную районную больницу. Среди госпитализированных — семеро малолетних детей.

Ранее состояние части пострадавших оценивалось как средней тяжести.

На месте работают сотрудники профильных ведомств и правоохранительных органов. Проводятся проверки, устанавливаются причины массового отравления.

в начало