АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Кямран Алиев встретился с послом Китая в Азербайджане
  • Фото

Кямран Алиев встретился с послом Китая в Азербайджане

A- A+

13 августа генеральный прокурор Азербайджана Кямран Алиев принял чрезвычайного и полномочного посла Китая в Азербайджане Лу Мэй.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, в ходе встречи стороны обсудили традиционные дружественные и партнёрские отношения между Азербайджаном и Китаем, а также сотрудничество правоохранительных органов двух стран.

Кямран Алиев отметил, что Китай на протяжении многих лет поддерживал позицию и политические инициативы Азербайджана на международных площадках. По его словам, благодаря политической воле и регулярным контактам глав государств отношения между странами в последние годы динамично развивались и достигли уровня всестороннего стратегического партнёрства.

Генеральный прокурор также отметил два визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Китай в 2025 году и подписание в апреле того же года совместного заявления об установлении отношений всестороннего стратегического партнёрства между двумя странами.

По его словам, высокий уровень межгосударственных отношений положительно повлиял и на связи между прокуратурами Азербайджана и Китая, создав условия для расширения сотрудничества и обмена опытом.

Стороны также отметили значение встречи Кямрана Алиева с генеральным прокурором Верховной народной прокуратуры Китая Ин Юном, состоявшейся в апреле этого года в Шанхае.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам борьбы с различными формами преступности, практического взаимодействия, а также дальнейшего расширения правового и институционального сотрудничества.

В свою очередь, Лу Мэй поблагодарила за теплый прием и подчеркнула, что Китай придает большое значение отношениям с Азербайджаном, которые развиваются на высоком уровне.

Media.az - Новости Азербайджана - Кямран Алиев встретился с послом Китая в Азербайджане Media.az - Новости Азербайджана - Кямран Алиев встретился с послом Китая в Азербайджане

в начало