АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Год стратегических решений: Азербайджан между вызовами и возможностями. Политолог подводит итоги
  • Фото

Год стратегических решений: Азербайджан между вызовами и возможностями. Политолог подводит итоги

A- A+

2025 год подходит к завершению, а значит, настало время подвести итоги и вспомнить ключевые политические события, имевшие значение для Азербайджана.

В частности, в марте состоялся XII Глобальный Бакинский форум на тему «Переосмысление миропорядка: превращение вызовов в возможности». Выступая на нем, президент страны Ильхам Алиев подчеркнул, что в ближайшие годы мощности Азербайджана по производству возобновляемой энергии сравняются с объемами выработки электроэнергии из ископаемого топлива.

Апрель запомнился установлением отношений всестороннего стратегического партнерства между Баку и Пекином. Подписанная декларация, зафиксировав рассмотрение Китаем и Азербайджаном друг друга в качестве приоритетных, надежных и долгосрочных партнеров, констатировала готовность сторон к последовательному укреплению политического диалога, усилению взаимной поддержки и развитию сотрудничества на благо народов обеих стран.

В мае в ходе VI саммита Европейского политического сообщества в Тиране во время встречи с президентом Ильхамом Алиевым председатель Европейского совета Антониу Кошта и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвали Баку важным и надежным партнером, от которого зависит энергетическая стабильность Европы. В ходе беседы была особо подчеркнута роль Баку в развитии Среднего коридора.

В День национальной независимости, 28 мая, в Лачыне был открыт международный аэропорт – третий по счету в освобожденных от оккупации регионах.

В июне было завершено оформление соглашения между SOCAR и компанией Union Energy о приобретении 10-процентной доли в газовом месторождении «Тамар» – втором по величине газовом проекте Израиля после «Левиафана».

Очередным подтверждением роста международного авторитета Азербайджана стало проведение в июле в Ханкенди XVII саммита Организации экономического сотрудничества.

Август ознаменовался прежде всего подписанием в Вашингтоне президентами Азербайджана и США – Ильхамом Алиевым и Дональдом Трампом, а также премьер-министром Армении Николом Пашиняном Совместной декларации, которая, наряду с другими серьезными вопросами, подтвердила важность открытия коммуникаций между двумя странами, включая обеспечение беспрепятственной связи между основной частью Азербайджана и Нахчыванской АР. При этом Зангезурский коридор, будучи, одним из направлений Среднего коридора, по словам президента Ильхама Алиева, в ближайшем будущем «станет важной транспортной артерией, соединяющей континенты», поскольку Азербайджан, расположенный на пересечении маршрутов Восток – Запад и Север – Юг, проявляет себя «одним из важнейших транспортно-логистических хабов Евразии». К слову, в Вашингтоне также был подписан документ о создании Стратегической рабочей группы по подготовке Хартии о стратегическом партнерстве между США и Азербайджаном.

В том же месяце началась транспортировка азербайджанского газа в Сирию через территорию Турции. В октябре по приглашению Дональда Трампа и президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси Ильхам Алиев принял участие в Саммите мира по Ближнему Востоку.

Кроме того, в ходе XII саммита Организации тюркских государств (ОТГ) президент Азербайджана выступил с предложением провести в 2026 году совместные военные учения стран – членов этой структуры. Инициатива была выдвинута с учетом их широкого сотрудничества в оборонной сфере, а также в области безопасности. В рамках того же форума было принято решение о создании формата «ОТГ+».

В ноябре в Баку прошел военный парад, посвященный пятой годовщине победы в 44-дневной войне, в котором приняли участие лидеры Азербайджана, Турции и Пакистана. Помимо этого, по площади Азадлыг прошли военнослужащие Вооруженных сил Турции и Пакистана.

В этом же месяце Азербайджан стал полноправным участником Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, что ознаменовало начало формирования нового геополитического формата, выходящего за рамки регионального значения.

В декабре стало известно о внесении членом Палаты представителей США Анной Паулиной Луной законопроекта, направленного на полную отмену печально известной 907-й поправки, ограничивающей оказание Вашингтоном военной и финансовой помощи Азербайджану. Параллельно в онлайн-формате состоялось первое полномасштабное заседание Стратегической рабочей группы по разработке Хартии о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Соединенными Штатами.

Кроме того, была осуществлена первая поставка из Азербайджана в Армению через территорию Грузии железнодорожного состава с грузом бензина АИ-95, произведенного на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе.

Как следует оценивать совокупность этих событий? Какое значение они имеют для будущего Азербайджана?

Своими мыслями по этому поводу поделился с Media.Az эксперт по международным вопросам, руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

Media.az - Новости Азербайджана - Год стратегических решений: Азербайджан между вызовами и возможностями. Политолог подводит итоги

По его словам, Азербайджан выступает важной международной площадкой, где собираются лидеры различных государств, обсуждающие животрепещущие проблемы текущей повестки.

«В позапрошлом году Азербайджан принимал саммит Движения неприсоединения. В 2024-м наша страна стала хозяйкой COP29. В этом году в Азербайджане прошли два очень важных форума: саммит Организации экономического сотрудничества в Ханкенди и саммит Организации тюркских государств в Габале. Все эти мероприятия демонстрируют тот факт, что Азербайджан закрепился в роли ньюсмейкера региональной и международной политики», – отметил аналитик.

Он подчеркнул, что перечисленные события отражают более широкий процесс – трансформацию роли Азербайджана в системе международных политических и экономических отношений.

«Если брать экономические отношения, то Баку сегодня фокусируется на «зеленой» энергетике, создании информационных сервисных центров, формировании инфраструктуры для региональных и субрегиональных хранилищ энергии. Параллельно ведется работа по выстраиванию интегрированных цепочек поставок энергии из Центральной Азии и Каспийского региона в Европу, что постепенно меняет экономический и в какой-то степени политический ландшафт региона», – добавил И.Велизаде.

Отдельное внимание эксперт уделил транспортной повестке. «Фактически в завершающей стадии находится строительство азербайджанского участка Зангезурского коридора. Ожидается, что уже в следующем году на его армянском участке будут вестись строительные работы. И есть большая надежда, особенно в условиях достигнутых договоренностей в Вашингтоне, что в ближайшие годы этот коридор заработает в полную мощность», – сказал собеседник.

Говоря о мирной повестке, И.Велизаде отметил, что именно в 2025 году была заложена прочная основа для подписания мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией.

«Парафирование текста документа является важным итогом многолетней работы и свидетельством того, что постконфликтная модель, продвигаемая Баку, получает поддержку как в регионе, так и за его пределами. Буквально несколько дней назад президент Ильхам Алиев, выступая в Агдаме перед возвратившимися в родные края жителями, говорил о том, что фактически весь текст мирного договора отражает позицию азербайджанской стороны. Это важный закономерный результат той политики, которую проводил Азербайджан на протяжении последних лет. В идеале было бы хорошо, чтобы в 2026-м договор был бы подписан.

Мы видим, что по факту конфликтная повестка в регионе закрыта. Сейчас Южный Кавказ находится в транзитной стадии, на пути к формированию устойчивого мира. Кроме того, в Азербайджане активным образом идет процесс восстановления освобожденных территорий, и эта динамика тоже усиливает убеждение, что мирный процесс с мирной повесткой необратим. В ближайшие годы мы почувствуем не только геополитический, но и геоэкономический эффект от этого. И уже есть первые результаты: поставка не только транзитных грузов в Армению через Азербайджан, но и азербайджанских энергоносителей – в РА. Вполне возможно, что товарооборот между нашими странами в ближайшее время будет наращиваться. Это тоже является важным элементом регионального миростроительства и нормализации отношений», – подчеркнул он.

При этом политолог указал на наличие реваншистских сил как внутри Армении, так и за ее пределами, однако подчеркнул, что в условиях набирающего обороты мирного процесса их влияние постепенно ослабевает. «В целом решительные шаги, которые были сделаны Азербайджаном в реализации и мирной повестки, и формирования устойчивого экономического геополитического ландшафта в нашем регионе, создадут основу для долгосрочной стабильности и и превращения страны в один из ключевых центров региональной политики», – заключил эксперт.

Мехти Мамедов

в начало