новости в тренде
Европейский союз и Азербайджан на этой неделе в Баку вновь подтвердили стратегическое энергетическое партнёрство.
Об этом говорится в статье издания NE Global.
Отмечается, что ЕС продолжает сокращать зависимость от российского газа и пытается предотвратить новый энергетический кризис на фоне приостановки добычи сжиженного природного газа (СПГ) одним из ключевых поставщиков - Катаром, а также продолжающейся напряжённости на Ближнем Востоке, которая дестабилизирует мировые рынки.
В публикации также приводятся мнения европейского комиссара по энергетике Дана Йоргенсена и представителей энергетических ведомств ряда стран.
Кроме того, за комментарием издание обратилось к специальному представителю Президента Азербайджанской Республики по особым поручениям Эльчину Амирбекову, который подчеркнул, что Южный газовый коридор (ЮГК) играет важную роль в снижении уязвимости Европы перед геополитическими потрясениями и способствует укреплению энергетической безопасности региона.
Стоит отметить, что 3 марта еврокомиссар находился в Баку для участия в 12-м министерском заседании Консультативного совета Южного газового коридора и 4-м министерском заседании Консультативного совета по зелёной энергетике. Эти мероприятия объединили 27 стран, 60 организаций и энергетических компаний с целью содействия сбалансированному развитию в сфере природного газа и возобновляемых источников энергии, а также дальнейшей диверсификации региональной энергетической взаимосвязанности.
В течение дня делегации стран-участниц, представители компаний и финансовых институтов провели двусторонние переговоры в помещениях вокруг пленарного зала Бакинского конгресс-центра.
«Европейский союз в ближайшем будущем останется надёжным покупателем азербайджанского газа, и это будет способствовать структурной трансформации экономики Азербайджана», - выразил уверенность европейский комиссар по энергетике Дан Йоргенсен.
В свою очередь, специальный представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков в комментарии изданию подчеркнул, что на фоне продолжающейся напряжённости на Ближнем Востоке, которая вносит неопределённость в глобальные энергетические рынки, Южный газовый коридор играет роль важного фактора стабильности для энергетической безопасности Европы.
«Он не только диверсифицирует маршруты и источники поставок, но и снижает уязвимость перед геополитическими потрясениями. В то же время инвестиции в зелёную энергетику в более широком Каспийском регионе усиливают эту устойчивость, постепенно отделяя вопросы энергетической безопасности от геополитической нестабильности», - отметил он.
Аналитики указывают, что Азербайджан находится в выгодном положении, чтобы помочь смягчить последствия возможных перебоев поставок из стран Персидского залива. Однако потенциал для значительного увеличения экспорта остаётся ограниченным из-за медленного роста добычи и ограниченной пропускной способности ключевых инфраструктурных компонентов ЮГК - Трансадриатического (TAP) и Трансанатолийского (TANAP) газопроводов.
Азербайджан расширяет экспорт газа до 16 стран
3 марта на ежегодном заседании Консультативного совета Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил:
«В прошлый раз, выступая перед аудиторией, я отмечал, что мы осуществляем поставки газа в 12 стран. На данный момент число стран, в которых азербайджанский газ достиг потребителей, выросло до 16. И по этому показателю Азербайджан занимает первое место в мире по количеству стран, которым он поставляет трубопроводный газ».
«Что касается наших планов, да, мы хотим расширять свое присутствие на европейском энергетическом рынке. Мы уже начали поставлять газ еще в две страны Европы - Германию и Австрию. Таким образом, сегодня десять стран-членов ЕС получают газ из Азербайджана. А в ближайшие годы, с учетом добычи новых объемов газа на азербайджанских месторождениях, мы можем увеличить объемы поставок. Но для этого, безусловно, - и мы говорили об этом в прошлый раз, - нам нужно подумать о расширении существующей газотранспортной инфраструктуры, поскольку сегодня Южный газовый коридор уже полностью загружен, и мы ищем другие возможности расширения и межсетевых соединений, чтобы иметь возможность поставлять столько, сколько требуется рынку, а, возможно, и больше, учитывая текущую ситуацию в мире. И чтобы иметь возможность экспортировать столько, сколько мы можем», - подчеркнул глава государства.
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в ходе выступления на заседании Совета министров отметил, что Азербайджан является надёжным поставщиком для Европы, а спрос на газ остаётся высоким. При этом для расширения экспорта со стороны спроса всё ещё требуется институциональная и финансовая поддержка.
«Мы развиваем четыре проекта добычи газа, планируемые к запуску в 2026-2029 годах. В этом году ожидается получение первого свободного газа с месторождений Азери-Чыраг-Гюнешли, а также ведутся разведочные работы на четырёх участках на суше и шельфе. Ещё одной значимой новостью является участие компании ADNOC (ОАЭ) в Южном газовом коридоре в качестве акционера. Однако, несмотря на эти позитивные шаги, для значительного увеличения объёмов поставок в Европу потребуется ясная долгосрочная политика, поддерживаемая конкретными финансовыми механизмами», - подчеркнул министр.
В свою очередь, европейский комиссар по энергетике Дан Йоргенсен отметил, что Азербайджан значительно увеличивает поставки природного газа в Европу через Южный газовый коридор: «С конца 2020 года через Трансадриатический газопровод (TAP) в Европу уже поставлено более 50 млрд кубометров каспийского газа».
Азербайджан как транзитный узел для нефти Казахстана и Туркменистана
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан также играет важную роль в качестве надежного транзитера энергоресурсов.
«Мы обеспечиваем важный транзит нефти для Казахстана и Туркменистана, и год за годом объем нефти, транспортируемой через нашу систему, растет. Мы способны и обладаем инфраструктурой для приема большего количества нефти с восточного побережья Каспия», - добавил глава государства.
Заместитель министра энергетики Казахстана Санжар Жаркешов сказал, что его страна высоко ценит стратегическое партнёрство с Азербайджаном в энергетической сфере и видит значительный потенциал для качественного выхода этого сотрудничества на новый уровень.
«Особо хочу подчеркнуть достигнутые соглашения по крупномасштабному проекту производства и передачи «зелёной» энергии между Казахстаном, Азербайджаном и Узбекистаном. Соглашение, подписанное главами государств, не только укрепляет устойчивость наших национальных энергетических систем, но и напрямую способствует достижению экологических целей по сокращению выбросов за счёт привлечения «зелёных» инвестиций. Совместные усилия и развитие новых маршрутов закладывают основу для укрепления энергетической независимости и безопасности региона», - подчеркнул С.Жаркешов.
Чистый переход и электрификация
Азербайджан и Европейская комиссия подтвердили готовность продвигать глобальную повестку электрификации.
«Я знаю, что Азербайджан рассматривает электрификацию как катализатор для снижения внутреннего потребления ископаемого газа, что открывает дополнительные возможности для доходов от экспорта газа», - сказал еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен.
«Кроме того, я понимаю, что во всём регионе, особенно для бытового и промышленного отопления, существует большой потенциал электрификации. С учётом предстоящей COP31 в Турции давайте поставим электрификацию выше в повестке дня и определим конкретные области для более тесного сотрудничества», - добавил он.
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов сообщил, что страна планирует развивать 8 ГВт мощности возобновляемой энергии для внутреннего потребления, экспорта и дата-центров. Он также подчеркнул прогресс в создании маршрутов передачи энергии: Каспийское - Чёрное море - Европа, напрямую из Нахчывана и через Армению по маршруту Азербайджан - Турция - Европа, а также зелёные энергетические коридоры Транс - Каспий и Восток - Запад. По его словам, эти межрегиональные энергетические связи и производство электроэнергии укрепят роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы.
Региональная взаимосвязанность
Дан Йоргенсен отметил, что в рамках Стратегии Чёрного моря ЕС подтверждает приверженность повестке взаимосвязанности, направленной на улучшение транспортных, энергетических и цифровых связей с регионом Чёрного моря, Турцией, Южным Кавказом и Центральной Азией.
«Очень приятно видеть планы по трансграничным электрическим связям, объявленные за последние годы. Учитывая количество инициатив, важно реализовывать эти проекты на основе основательного анализа экономической целесообразности и системной интеграции. Я с нетерпением ожидаю результатов текущих технико-экономических обоснований», - подчеркнул комиссар.
новости в тренде