новости в тренде
Бакинская инициативная группа подняла важную и редко обсуждаемую на международной арене тему - колонизацию Демократической Республики Конго.
Как сообщает Report, об этом заявил журналист и независимый исследователь из Конго Дьёдонне Квебе-Кимпеле во время дискуссии в БГУ на тему «Бельгийский колониализм в Центральной Африке и его тяжелые последствия, сохраняющиеся до наших дней».
По словам исследователя, инициатива БИГ заслуживает высокой оценки. «Когда международное сообщество избегает обсуждения этой темы, Бакинская инициативная группа помогает вновь переосмыслить 140-летнюю историю колониального прошлого», - отметил Квебе-Кимпеле.
Он рассказал, что результаты его 35-летнего научного исследования привели к неожиданным выводам: Бельгия превратила Конго в колонию, «купив» территории.
новости в тренде