новости в тренде
Совокупность реализуемых и перспективных проектов между Узбекистаном и Азербайджаном составляет 10 млрд долларов.
Об этом сказал в интервью Report заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Хуррам Тешабаев.
![]()
При этом замминистра выделил пять стратегических направлений этого инвестиционного портфеля.
«Одним из наиболее динамичных является градостроительство и туризм. Реализуются масштабные проекты в сфере жилой и коммерческой недвижимости, гостиничной инфраструктуры и комплексного освоения территорий. Значительную часть портфеля формируют проекты с участием международных девелоперов.
Среди капиталоемких направлений особое место занимает горнодобывающая отрасль и геологоразведка. Совместные проекты в этой сфере закладывают основу для долгосрочных инвестиций и развития сырьевой базы.
Важным направлением остается промышленная кооперация в агропромышленном комплексе. Создание агрокластеров и предприятий по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции позволяет формировать добавленную стоимость внутри региона и увеличивать экспорт продукции с высокой степенью переработки.
Активно развивается сотрудничество в автомобилестроении и электротехнической промышленности. Расширение локализации производства, совместная сборка автомобилей и создание новых производственных мощностей способствуют формированию региональных производственных цепочек.
Сохраняет стратегическое значение и текстильная отрасль, где совместные проекты направлены на увеличение глубины переработки сырья, расширение экспорта и создание новых рабочих мест», - сказал Х. Тешабаев.
Сегодня, по его словам, инвестиционный портфель уже включает более 20 действующих проектов общей стоимостью около 6 млрд долларов и свыше 25 перспективных инициатив почти на 1,5 млрд долларов, которые находятся на различных стадиях подготовки.
Среди наиболее значимых проектов замминистра выделил создание международного туристического центра на берегу Чарвакского водохранилища с участием компании Agalarov Development стоимостью 5 млрд долларов, строительство пятизвездочного гостиничного комплекса под брендом The Ritz-Carlton в Ташкенте при участии PASHA Holding с объемом инвестиций 200 млн долларов, создание хлопково-текстильного кластера компанией Global Textile в Азербайджане стоимостью 104,8 млн долларов, реализацию совместных с SOCAR геологоразведочных проектов в Устюртском регионе объемом 76 млн долларов, а также организацию производства сухих строительных смесей и гипсокартона в Кашкадарьинской области с инвестициями 50 млн долларов.
«Таким образом, речь идет о сформированном инвестиционном портфеле, который уже реализуется и продолжает расширяться за счет новых совместных проектов в приоритетных секторах экономики», - сказал Х. Тешабаев.
новости в тренде