АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Пярвиз Шахбазов: Азербайджан и Турция вносят вклад в обеспечение энергетической безопасности

Пярвиз Шахбазов: Азербайджан и Турция вносят вклад в обеспечение энергетической безопасности

A- A+

Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов заявил, что сотрудничество Баку и Анкары (Турция) является наглядным примером того, как две дружественные страны на протяжении многих лет вносят вклад в обеспечение энергетической безопасности.

Как передает Report, об этом он заявил на панельной сессии по энергетике в рамках Анталийского дипломатического форума.

«Наше сотрудничество с Турцией - это отличный пример того, как дружественные и партнерские страны могут на протяжении многих лет вносить вклад в обеспечение энергетической безопасности», - сказал Шахбазов.

Он напомнил об успешной реализации совместных проектов, включая нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, а также Южный газовый коридор протяженностью 3 500 км, «который впервые в истории соединил Каспийское море через семь стран с Адриатическим морем - южной частью Италии».

«Это и есть тот подход к работе, который позволяет обеспечить устойчивость энергетического сектора и наилучшим образом гарантировать энергетическую безопасность… Это был план, который реализовывался последовательно», - отметил министр.

Шахбазов также призвал к активизации международного сотрудничества.

«Мы приглашаем к сотрудничеству многие страны, находимся в постоянном диалоге с нашими партнерами и всегда думаем о будущем. Например, Южный газовый коридор, который поставляет более 16 млрд кубометров природного газа в год, обладает потенциалом для удвоения этих объемов. Однако в определенной степени он недоинвестирован со стороны участников - в том числе из-за «зеленой» политики Европейского союза», - добавил Шахбазов.

в начало