АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Anglo Asian Mining начала полномасштабную добычу на золоторудном месторождении Гилар

Anglo Asian Mining начала полномасштабную добычу на золоторудном месторождении Гилар

A- A+

Британская компания Anglo Asian Mining Plc. (AAM), занимающаяся добычей золота, серебра и меди в Азербайджане, 19 мая объявила о начале полномасштабной добычи на золотоносном месторождении Гилар, расположенном в Дашкесанском районе.

Об этом говорится в заявлении компании.

«В настоящее время добыча ведётся на Зоне 4. Сначала руда будет перерабатываться методом агитационного выщелачивания для извлечения золота в виде сплава Доре, затем - методом флотации для получения медного концентрата. Компания планирует добывать около 2 тыс. тонн руды в день», - говорится в сообщении.

В компании подчеркивают, что Гилар является важным активом в контексте перехода Anglo Asian Mining к производству меди среднего уровня.

Ожидается, что после постепенного наращивания объёмов добыча на руднике достигнет 50–60 тыс. тонн руды в месяц.

«Мы рады сообщить о начале полномасштабной добычи на Гилар. С запасами более 54 тыс. тонн меди и 255 тыс. унций золота, Гилар сыграет ключевую роль в нашей стратегии перехода к производству меди среднего уровня», - заявил генеральный директор Anglo Asian Mining Реза Везири, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, добыча первой руды на Гилар началась в марте текущего года. Запасы Зоны 4 оцениваются в 2,4 млн тонн руды с содержанием меди 1,47% и золота 1,78 г/т. В целом, в 2025 году AAM рассчитывает добыть на Гиларе около 400 тыс. тонн руды.

Месторождение Гилар расположено на контрактной территории Гедабея, примерно в 7 км от перерабатывающего комплекса компании.

Согласно стандарту JORC, общие минеральные ресурсы месторождения оцениваются в 54 тыс. тонн меди и 255 тыс. унций золота.

Согласно стратегическому плану развития, AAM намерена к 2029 году трансформироваться в многопрофильного производителя меди и золота среднего уровня. К этому времени медь станет основным продуктом компании, с прогнозируемым производством на уровне 50–55 тыс. тонн в медном эквиваленте в год. Компания планирует достичь этих показателей за счет ввода в эксплуатацию четырех новых рудников в период с 2025 по 2029 год - на месторождениях Зафар, Гилар, Хархар и Гарадаг.

Anglo Asian Mining осуществляет добычу драгоценных металлов на контрактных территориях Гедабея и Гоша. Контракт PSA был подписан 21 августа 1997 года и предусматривал разработку шести месторождений.

Азербайджан, представляемый в контракте ЗАО AzerGold, владеет 51%, доля AAM составляет 49%. На сегодняшний день компания владеет правами на разработку восьми контрактных площадей в Азербайджане.

в начало