новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Найдена еще одна рукопись эпоса «Китаби-Деде Горгуд».
Об этом сообщила руководитель кружка тюркологии Бакинского государственного университета Малейка Мирзали, передает АПА.
По ее словам, рукопись эпоса «Деде Горгуд» представил турецкий коллекционер книг Мехмет Яйла: «Профессор Думлупынарского университета Эрсен Эрсой в настоящее время работает над этой рукописью, и именно он известил об этом научный мир».
Как уточнила М.Мирзали, ее нельзя путать с рукописью, найденной в иранском городе Гюнбед: «Это совершенно другая рукопись».
Отметим, что в 2019 году также была найдена новая рукопись эпоса. Рукопись под названием «Türkmən-səhra» или «Günbəd» была обнаружена в иранском городе Гюнбед букинистом Вели Мухаммедом Ходжа. Рукопись состоит из 61 страницы и включает в себя 24 рассказа.
новости в тренде