АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Венесуэла создает фонд для восстановления после разрушительного землетрясения

Венесуэла создает фонд для восстановления после разрушительного землетрясения

A- A+

Правительство Венесуэлы заявило о формировании специального фонда объемом 200 млн долларов, который будет направлен на восстановление разрушенной инфраструктуры в результате мощного землетрясения.

Соответствующее заявление сделала уполномоченный президент страны Делси Родригес в эфире государственного телеканала Venezolana de Televisión.

«Мне бы хотелось сообщить о формировании первоначального фонда объемом 200 млн долларов из средств, которыми мы располагаем в Международном валютном фонде. Эти ресурсы дадут нам возможность восстановить инфраструктурные объекты, медицинские учреждения, а также возвести новое жилье для граждан, которые его утратили», - подчеркнула она.

Напомним, что стихийное бедствие обрушилось на Венесуэлу вечером 24 июня. В течение примерно 40 секунд были зарегистрированы два последовательных подземных толчка магнитудой 7,2 и 7,5. Эпицентры землетрясений находились на расстоянии около 10 км друг от друга на территории штата Яракуй. Вслед за основными толчками были зарегистрированы около 30 повторных колебаний. По словам Д.Родригес, жертвами стихии стали 164 человека, еще 971 получил травмы различной степени тяжести. Десятки строений оказались разрушены. В стране был введен режим чрезвычайного положения. Прибрежный штат Ла-Гуайра был официально объявлен зоной бедствия.

в начало