новости в тренде
После небольшого перерыва магнитная буря на Земле продолжилась, ее мощность достигает умеренного уровня - G2.
Об этом сообщили в Институте прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ»).
«Продолжается геомагнитная буря», - отметили в институте.
Степень возмущенности магнитного поля Земли в настоящее время находится на отметке G2 по шкале из пяти показателей, где G5 - «экстремально сильно», а G1 - «слабо».
Ранее сообщалось, что 12 ноября около 03:00 мск (04:00 по Баку) на Земле началась очень сильная магнитная буря, вызванная приходом облака плазмы и почти достигшая высшего уровня. Как уточнили специалисты лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, текущая магнитная буря развивается неравномерно - умеренно возмущенные периоды чередуются с импульсными всплесками.
новости в тренде