АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
МИД Южного Судана выразил протест Судану из-за атаки на рынок, ставшей причиной гибели 73 человек

МИД Южного Судана выразил протест Судану из-за атаки на рынок, ставшей причиной гибели 73 человек

A- A+

Посол Судана в Южном Судане генерал-лейтенант Исам Мохамед Хассан Каррар был вызван в южносуданское Министерство иностранных дел (МИД), где ему заявили протест в связи с ударами беспилотников по рынку Амиет в пограничном районе Абьей, что привело к гибели 73 человек.

Об этом сообщила радиостанция Radio Tamazuj.

«Правительство Республики Южный Судан самым решительным образом осуждает нападение на рынок Амиет», - подчеркнуто в заявлении внешнеполитического ведомства.

Дипломату также была высказана обеспокоенность по поводу последствий этих атак для безопасности мирных жителей и стабильности в районе Абьей. МИД потребовал от Судана воздержаться от подобных действий, угрожающих жизни граждан и их имуществу.

Ранее глава Департамента информации южносуданской администрации Абьея Йохана Аколь Нгор сообщил, что утром 19 октября БПЛА были нанесены удары по рынку Амиет, что привело к гибели 73 человек, еще 19 получили ранения. Он возложил ответственность за атаку на Вооруженные силы Судана. По словам очевидцев, удары были нанесены по той части рынка, где продается топливо. Противостоящее суданским властям движение «Силы быстрого реагирования» закупает на нем топливо для своих подразделений, находящихся в зонах боевых действий на территории Судана.

Богатый нефтью регион Абьей имеет особый административный статус и является предметом территориального спора между Суданом и Южным Суданом. Окончательный статус района остается неурегулированным после провозглашения независимости Южного Судана в 2011 году.

MiniBoss
MiniBoss
в начало