новости в тренде
Королевство Марокко взяло на себя обязательство принять обратно всех мигрантов, которые в конце июля нелегально проникли на территорию автономного города Сеута.
Данную информацию обнародовала испанская телерадиокомпания RTVE.
«С учетом исключительного характера, масштабов и сложности данной прискорбной ситуации, Марокко приняло обязательство принять обратно всех затронутых лиц, в том числе марокканских подданных, несопровождаемых несовершеннолетних, а также граждан третьих государств», - указывается в письме, которое миссия королевства при Европейском союзе и НАТО направила ряду членов Европейского парламента.
В документе также подчеркивается, что марокканская сторона ведет работу по установлению причин произошедшего и выявлению лиц, причастных к данной ситуации.
В конце июля десятки тысяч нелегальных мигрантов сумели достичь Сеуты вплавь, а также вброд, обойдя волнолом, разделяющий город и территорию Марокко. На фоне разразившегося миграционного кризиса Мадрид принял решение привлечь Вооруженные силы для содействия в обеспечении безопасности в населенном пункте. Согласно оценкам властей, в город могли попасть до 80 тысяч человек, однако предполагается, что абсолютное большинство нелегалов уже вернулись на марокканскую территорию.
новости в тренде