новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Из-за ситуации в Катаре Финалиссима переедет в Мадрид
Матч Финалиссимы между сборными Аргентины и Испании, запланированный на 27 марта в Дохе (Катар), с высокой вероятностью состоится в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу».
Об этом сообщает Diario AS.
По данным источника, из-за последних событий в регионе Ближнего Востока, включая перехваты беспилотников и баллистических ракет силами ПВО Катара, проведение матча в Дохе стало невозможным, что активировало соответствующий пункт об отмене или переносе.
Рассматривались альтернативные варианты в Риме или Лиссабоне, однако УЕФА и Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) считают Мадрид и «Сантьяго Бернабеу» оптимальной ареной для события такого уровня. Решение практически принято - осталось согласовать детали, связанные с обеспечением безопасности.
Ситуацию осложняет тот факт, что в тот же день на стадионе «Метрополитано» в Мадриде запланирован товарищеский матч Марокко - Эквадор. Это потребует тщательной координации с властями для обеспечения безопасности, но испанская столица способна принять два крупных футбольных события одновременно.
«Бернабеу» уже успешно организовывал перенесённый финал Кубка Либертадорес в 2018 году между «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс», а также блестяще справился с задачей. Последний раз сборная Испании играла на «Бернабеу» в марте 2024 года против Бразилии, а Аргентина встречалась с Испанией в Мадриде (на «Метрополитано») в марте 2018 года.
Финалиссима — это одиночный матч между победителями чемпионата Европы (на данный момент — сборная Испании) и Кубка Америки (сборная Аргентины).
новости в тренде