«Барселона» впервые с 2007 года не смогла выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов - ВИДЕО

Французский футбольный клуб ПСЖ на своем поле сыграл вничью с испанской «Барселоной» со счетом 1-1 в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

Как отмечает ТАСС, в составе хозяев забитым мячом отметился Килиан Мбаппе (31-я минута, с пенальти), у гостей отличился Лионель Месси (37). На третьей добавленной к первому тайму минуте Месси не реализовал пенальти. Аргентинец не смог реализовать 11-метровый удар в матче Лиги чемпионов впервые с февраля 2015 года, с тех пор он восемь раз успешно исполнял пенальти.

Мбаппе в возрасте 22 лет и 80 дней стал самым молодым игроком, который достиг отметки в 25 забитых мячей в Лиге чемпионов. Французский форвард превзошел достижение Месси (22 года 286 дней).

«Барселона и ПСЖ провели 13-й матч друг против друга. В предыдущих 12 встречах пять раз побеждала испанская команда, четырежды - французская, еще три матча завершились вничью. Перед этим сезоном команды встречались в 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2016/17, тогда «Барселона» после гостевого поражения со счетом 0-4 сумела добыть путевку в следующий раунд плей-офф, на своем поле обыграв ПСЖ со счетом 6-1.

Первый матч завершился крупной победой ПСЖ со счетом 4-1. Таким образом, французский клуб пробился в следующий раунд плей-офф Лиги чемпионов. «Барселона» не смогла выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов впервые с сезона-2006/07. Тогда испанская команда по сумме двух встреч уступила английскому «Ливерпулю» (1-2, 1-0).

В другом матче 1/8 финала Лиги чемпионов английский футбольный клуб «Ливерпуль» одержал победу над «Лейпцигом» со счетом 2-0. Забитыми мячами отметились Мохаммед Салах (71-я минута) и Садио Мане (74).

Встреча, которая изначально должна была пройти в Ливерпуле, была перенесена в Будапешт. Перенос связан с тем, что в Германии действует запрет на въезд из стран, в которых выявлены многочисленные случаи инфицирования новыми штаммами коронавируса. В случае поездки на ответный матч в Англию, футболисты и тренерский штаб «Лейпцига» были бы вынуждены отправиться на двухнедельную самоизоляцию после возвращения в Германию. Первая игра также была проведена в Будапеште.

Этот матч был формально домашним для «Ливерпуля». Команда прервала серию без побед в домашних матчах, которая составляла восемь встреч. Также «Ливерпуль» прервал серию из шести поражений на своем поле.

Первый матч также завершился победой «Ливерпуля» со счетом 2-0. Таким образом, английский клуб пробился в следующий раунд плей-офф Лиги чемпионов.

Соперники ПСЖ и «Ливерпуля» в следующем раунде плей-офф определятся в результате жеребьевки, которая пройдет 19 марта.