АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Запрещено ли кататься вдвоем на скутере?

Запрещено ли кататься вдвоем на скутере?

A- A+

Нахождение двух человек на одном скутере может привести к нарушению баланса и увеличивает риск дорожно-транспортного происшествия.

Как заявили в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (AYNA), для безопасного передвижения рекомендуется управлять им в одиночку.

Возникает вопрос: влечет ли за собой административную ответственность езда на скутере вдвоем, предусмотрен ли за это штраф?

В ответ на запрос Oxu.Az в Главном управлении Государственной дорожной полиции (ГУГДП) заявили, что нахождение двух человек на скутере является административным правонарушением.

«Согласно статье 338.4-1 Кодекса об административных проступках, за перевозку пассажиров на малом электрическом транспортном средстве, а также за нарушение правил дорожного движения в отношении водителей таких средств передвижения предусмотрен штраф в размере 40 манатов.

Поскольку скутер считается двухколесным транспортным средством, перевозка пассажиров или любых дополнительных грузов, мешающих управлению, также является основанием для административной ответственности», - пояснили в ведомстве.

в начало