новости в тренде
Рост числа промышленных предприятий в Нахчыванской Автономной Республике связан с улучшением бизнес-среды и усилением государственной поддержки предпринимательства.
Об этом Report заявил член комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вугар Байрамов.
По его словам, институциональные и кадровые реформы, проведенные в регионе в последние годы, способствовали дальнейшему укреплению экономики и увеличению числа новых стратегических объектов, в том числе промышленных предприятий.
«Льготные механизмы, применяемые на территориях, освобожденных от оккупации, с этого года действуют и в автономной республике. Предприниматели, осуществляющие деятельность и инвестирующие в Нахчыване, практически освобождены от основных налогов. Кроме того, государство компенсирует часть социальных выплат. Это создает дополнительные возможности для поддержки предпринимателей в Нахчыване на государственном уровне.
В этом контексте мы видим, что экономика региона вступает в новый этап. В частности, растет число действующих промышленных предприятий. Если в 2020 году в Нахчыване насчитывалось 109 промышленных предприятий, то сейчас их число достигло 130. Это напрямую связано с улучшением бизнес-среды и усилением государственной поддержки», - отметил депутат.
В.Байрамов также подчеркнул стратегическое значение Нахчывана в обеспечении энергетической безопасности и расширении экспортных возможностей Азербайджана.
«Как отметил Президент Ильхам Алиев во время визита в Нахчыван, Автономная Республика имеет особое значение для региона как с точки зрения энергетической безопасности, так и в качестве неотъемлемой части Азербайджана в транспортно-логистической и других сферах.
Уже наблюдается рост объемов грузов, перевозимых через Нахчыван. За текущий год автомобильным транспортом через территорию автономной республики перевезено 7 млн 140 тыс. тонн грузов. После ввода в эксплуатацию Зангезурского коридора появится возможность увеличить объемы перевозок через Нахчыван и обеспечить выход других регионов Азербайджана на рынки Турции и Европы.
В то же время Азербайджан сможет экспортировать не только традиционные, но и другие стратегические продукты, в том числе электроэнергию», - сказал он.
Депутат отметил также рост энергопотребления в регионе. В настоящее время годовое потребление электроэнергии составляет 147 млн киловатт-часов, а природного газа - 127 млн кубометров. Оба показателя превышают данные предыдущих лет.
По словам парламентария, рост энергопотребления связан, в частности, с увеличением энергетических потребностей промышленного сектора.
новости в тренде