АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Водители мешают спасателям добраться до места ЧП - Обращение МЧС

Водители мешают спасателям добраться до места ЧП - Обращение МЧС

A- A+

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) выступило с обращением к водителям транспортных средств в связи с участившимися случаями препятствования проезду спецтехники.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, с окончанием летнего сезона и началом учебного года дорожная ситуация в городах значительно осложнилась.

«Такая ситуация создает трудности для движения специальной техники, в том числе пожарных и спасательных автомобилей, спешащих к месту чрезвычайного происшествия, и их своевременного прибытия на место происшествия. В частности, отказ некоторых водителей уступить дорогу пожарным и спасательным автомобилям, спешащим к месту происшествия, в конечном итоге препятствует своевременному прибытию транспортных средств на место происшествия для оперативного устранения последствий пожаров, аварий и других происшествий и минимизации возможного ущерба», - подчеркивается в информации.

МЧС настоятельно призывает всех водителей незамедлительно уступать дорогу оперативным транспортным средствам.

«Напоминаем, что водители, не уступающие дорогу пожарным и спасательным автомобилям на автомобильных дорогах, помимо юридической ответственности, установленной законодательством, также несут моральную ответственность, создавая серьезные трудности для своевременного прибытия на место пожара, аварии и других чрезвычайных происшествий и предотвращения инцидента, а главное - спасения находящихся в опасности человеческих жизней», - добавили в ведомстве.

в начало