АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Минздраве Азербайджана сообщили о комплексной борьбе с насекомыми для защиты здоровья населения

В Минздраве Азербайджана сообщили о комплексной борьбе с насекомыми для защиты здоровья населения

A- A+

Министерство здравоохранения посредством Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Азербайджана проводит комплексные и системные мероприятия по борьбе с насекомыми в целях защиты здоровья населения.

Об этом в эфире передачи Sağlam səhər на радиостанции Sağlam radio (93 FM) рассказала исполняющая обязанности руководителя Отдела паразитологии РЦГЭ Айдан Гусейнли.

По её словам, данные мероприятия прежде всего направлены на обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности, сдерживание популяций насекомых и предупреждение инфекционных болезней, переносчиками которых они являются.

«В первую очередь центр на регулярной основе контролирует санитарно-гигиеническую обстановку в жилых кварталах, общественных зданиях, учреждениях образования и здравоохранения. РЦГЭ рассматривает противодействие насекомым как одно из ключевых направлений санитарно-эпидемиологической работы по охране здоровья граждан. Данная деятельность называется «дезинсекция» и преследует цель предупреждения распространения инфекционных болезней.

Для этого ведётся непрерывный мониторинг и наблюдение. На первом этапе специалисты анализируют степень распространённости насекомых (комаров, мух, вшей, постельных клопов, клещей, блох и других) на различных территориях. Под территориями понимаются жилые массивы, прибрежные зоны водоёмов, школы и дошкольные учреждения, лечебные заведения.

На основании результатов наблюдений выделяются зоны повышенного риска и формируется план действий. Профилактические меры охватывают мероприятия, осуществляемые до появления заболевания. Среди них - ликвидация заболоченных участков и застойных водоёмов (для предотвращения размножения комаров), а также санитарно-просветительская работа с населением. Помимо этого, проводится химическое уничтожение вредных насекомых - дезинсекция. В ходе неё используются сертифицированные инсектицидные средства. Эти препараты применяются способами опрыскивания, туманного распыления и аэрозольной обработки. Все процедуры выполняются в безопасных для человека дозировках и под наблюдением квалифицированных специалистов.

В ряде случаев задействуются биологические методы. При этом привлекаются естественные враги насекомых. В частности, применяются биопрепараты, уничтожающие личинки в водной среде. Подобные подходы признаются более щадящими с экологической точки зрения.

При обнаружении очага, когда на определённой территории фиксируется инфекционное заболевание (к примеру, малярия, лейшманиоз, клещевые инфекции и другие), незамедлительно организуется экстренная дезинсекция в зоне вокруг очага. Усиленный режим обработки применяется в местах проживания и контактов заболевшего, назначаются повторные инспекции. На заключительном этапе осуществляется контроль и оценка результативности», - пояснила она.

А. Гусейнли указала, что после завершения мероприятий численность насекомых повторно замеряется, анализируется эффективность проведённой работы, и в случае необходимости выполняются дополнительные этапы борьбы: «Таким образом, РЦГЭ ведёт борьбу с насекомыми на комплексной основе: не ограничиваясь их уничтожением, а устраняя предпосылки распространения, снижая риски возникновения заболеваний и гарантируя санитарно-гигиеническое благополучие населения».

в начало