новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В результате совместной деятельности органов прокуратуры и внутренних дел Азербайджанской Республики раскрыто еще одно особо тяжкое преступление.
Об этом говорится в совместном заявлении пресс-служб Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел.
В апреле 2019 года в Джалилабадский районный отдел полиции (РОП) поступила информация о том, что в марте того же года житель города Гёйтепе Надир Мамедов вышел из дома и не вернулся.
На основании информации сотрудники Джалилабадского РОП провели необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия в связи с исчезновением мужчины.
По материалам, собранным в результате проведенного расследования, 8 августа 2019 года Джалилабадская районная прокуратура возбудила уголовное дело.
В ходе предварительного следствия по делу были проведены многочисленные следственные и оперативно-розыскные мероприятия. Однако, несмотря на принятые меры, установить местонахождение Н.Мамедова не удалось, в связи с чем производство по уголовному делу в последний раз было приостановлено 18 октября 2022 года.
В последующий период в результате координированных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Джалилабадской районной прокуратуры и районного отдела полиции, а также всестороннего анализа собранных доказательств было установлено, что исчезновение Н.Мамедова связано с преступлением - умышленным убийством.
По версии следствия, Н.Мамедов был умышленно убит Рамизом Алекберовым, 1959 года рождения, с которым был знаком. Мотивом преступления, как установило следствие, стала месть.
Так, 23 марта 2019 года Р.Алекберов, воспользовавшись тем, что Н.Мамедов находился в состоянии алкогольного опьянения, посадил его в управляемый им автомобиль на территории города Гёйтепе и отвез на приусадебный участок принадлежащего ему частного жилого дома, расположенного в селе Тезе Алвады Масаллинского района.
В тот же день примерно в 22:00 Р.Алекберов задушил находившегося в автомобиле Н.Мамедова, умышленно лишив его жизни, и с целью сокрытия совершенного преступления сбросил его тело в заброшенный водяной колодец, расположенный на приусадебном участке.
20 сентября текущего года деяние по уголовному делу было квалифицировано по статье 120.1 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики - умышленное убийство.
В тот же день Р.Алекберов был задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу. На допросе с участием защитника он дал показания по предъявленному ему обвинению, признав совершение преступления.
Кроме того, при осмотре места происшествия с участием Р.Алекберова в непригодном для использования водяном колодце, который он указал, были проведены раскопки. В ходе работ обнаружены и изъяты фрагменты костей, предположительно принадлежащие человеку.
В настоящее время по уголовному делу продолжаются необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия.
Отметим, что раскрытие уголовных дел, остававшихся нераскрытыми в предыдущие годы, в том числе расследование фактов, связанных с пропавшими без вести лицами, постоянно находится в центре внимания Генеральной прокуратуры. Совместно с соответствующими государственными органами, в том числе органами внутренних дел, продолжаются комплексные мероприятия.
новости в тренде