АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Абшеронском районе разграбляют квартиры, построенные для социально уязвимых граждан
  • Видео

В Абшеронском районе разграбляют квартиры, построенные для социально уязвимых граждан

A- A+

В жилом комплексе в поселке Шафаг Абшеронского района, построенном для обеспечения жильем социально уязвимых категорий граждан, зафиксированы многочисленные случаи краж и вандализма.

Как показало журналистское расследование, пустующие квартиры, которые еще не были переданы владельцам или заселены лишь частично, подвергаются разграблению. По словам жителей, попасть в здания не составляет труда: двери во многие квартиры сорваны или открыты, а окна выбиты.

Жильцы утверждают, что злоумышленники выносят установленное в рамках государственной программы оборудование. По их словам, сначала из квартир были похищены отопительные системы, затем объектом краж стало другое имущество. Кроме того, как отмечают жители, из лифтов вырезаются кабели, из-за чего их эксплуатация стала небезопасной.

Одной из главных проблем жители называют отсутствие охраны и камер видеонаблюдения. По их мнению, это создало условия для беспрепятственного проникновения посторонних на территорию комплекса.

Ситуацию осложняет вопрос распределения ответственности между госструктурами. В Агентстве социальных услуг заявили, что жилой комплекс передан на баланс Исполнительной власти Абшеронского района. В районной администрации, в свою очередь, подтвердили факт принятия зданий на баланс, уточнив при этом, что фактическим собственником квартир остается Министерство труда и социальной защиты населения.

По фактам краж в жилом комплексе уже направлено официальное обращение в правоохранительные органы. Начато расследование, в рамках которого предстоит установить личности причастных и определить размер причиненного ущерба.

в начало