новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Наша соотечественница Назрин Гулиева прежде не думала, что переедет в США и захочет там остаться надолго, пока однажды ее супруг не предложил «рискнуть». Вместе они приняли решение поучаствовать в лотерее, призом в которой была американская Green Card (государственная лотерейная программа США по получению иммиграционных виз – прим.ред.).
В интервью Media.Аz Назрин Гулиева рассказала о том, как проходила адаптация в США, работе в Microsoft, поездке в Шушу и многом другом.

- Когда вы переехали в Америку?
- В 2014 году мой супруг Заур по программе Госдепартамента США поехал в эту страну на два месяца. После возвращения он сказал: «Это та страна, в которой я бы хотел жить. Главное – чтобы легально». В том же году мы подали заявку на участие в лотерее Green Card и уже в мае 2015 года прочитали заветные строки: You have been randomly selected («Вы были выбраны случайным образом»). Так мы переехали в Техас.
Кстати, английский мы оба знали в совершенстве – в университете, где я училась, преподавание велось на этом языке. Кроме того, мы с супругом работали в иностранных компаниях, поэтому с английским проблем у нас не было.
- А где вы работали в Баку до переезда?
- До переезда мы с Зауром были заняты в сфере маркетинга. Моим последним местом работы в Баку была компания Coca-Cola. Нежно люблю всю команду и вспоминаю те времена с теплотой (улыбается).
- Быстро ли вы смогли трудоустроиться в Америке? В целом иностранцам трудно найти там работу?
- В США все иностранцы (улыбается). Это страна иммигрантов – государство, в котором каждый американец имеет свою историю переселения, просто в разных поколениях: у кого-то родители переехали туда, а у кого-то деды или прадеды. Поэтому у них нет понятия «иностранец». Если вы имеете на руках документы, позволяющие работать, и специальность, которая востребована, то сможете устроиться на работу, и совсем неважно, из какой страны вы приехали.

Сейчас мой супруг IT-специалист и нашел в Америке работу через два с половиной месяца после нашего переезда, а я – через четыре. Как я отмечала выше, в Баку работала маркетологом, в Техасе устроилась в нефтяной индустрии, но тоже по своей специальности. А сейчас я тружусь маркетинг-менеджером в Microsoft.
- Как вы получили работу в такой крупной компании?
- На это место я устроилась совсем недавно – просто отправила заявку на вакансию в LinkedIn (американская социальная сеть для поиска и установления деловых контактов) и получила приглашение на интервью. Прошла несколько этапов собеседования, и за день до отпуска, который мы планировали провести в Баку, получила предложение о работе (улыбается). В Microsoft я отвечаю за e-коммерческую (электронная торговля или электронная коммерция) эффективность по маркетингу, делаю анализы, составляю рапорты и т.д.
- Легко ли вам взаимодействовать с новыми коллегами, учитывая, что там интернациональный коллектив? Насколько отличается руководство в США от нашего?
- Верно, как и во всех крупных американских компаниях, в Microsoft интернациональный коллектив. Все дружелюбные, стараются помочь, особенно новым сотрудникам (улыбается).
Что касается второй части вашего вопроса, мне сложно сравнивать, потому что в Азербайджане я работала только в иностранных компаниях и особого опыта работы с нашими руководителями у меня нет.

Но хочу отметить, что в США прежде, чем оценить тебя как профессионала, стараются понять человеческие качества. Мне очень нравится эта черта американской корпоративной жизни. Они свято верят в то, что любым навыкам и профессиональным способностям можно научить каждого сотрудника, а вот набор человеческих качеств, с которыми специалисты приходит в компанию, уже не изменить. Поэтому для руководителей в США важно брать на работу людей, которые соответствуют их ценностям.
- Трудно ли было адаптироваться в Америке? Что было для вас самым сложным? К чему так и не смогли привыкнуть?
- Я совру, если скажу, что было легко. Любые жизненные изменения, будь то положительные или не очень, всегда влекут за собой какой-то уровень стресса. Сложнее всего было, наверное, привыкнуть к огромным расстояниям, поэтому без машины тут никак не обойтись. Хьюстон (штат Техас) огромен, и если не водить автомобиль, то даже за хлебом сходить не получится (улыбается). Если в Баку люди тратят много времени на дорогу из-за пробок, то в Хьюстоне с учетом таких огромных расстояний надо постараться, чтобы не попасть в затор. Ради этого приходится вставать очень рано, чтобы выйти из дома в пять утра. Таким образом здесь поступают многие (улыбается).
- У вас есть дочь, нравится ли ей жить в США? Не возникали ли у нее трудностей в чужой стране?
- Мы переехали в Штаты, когда моей дочери Джанель было 2 годика. Сейчас ей восемь лет, поэтому она и не помнит свою жизнь до Америки. В плане адаптации дети быстрее всего привыкают к новым условиям, другой стране, языку. И чем младше они, тем быстрее происходит этот процесс. Джанель нравится жить в США, и она считает эту страну своим домом (улыбается). Вместе с тем дочка также называет Азербайджан своей исторической родиной. Каждое лето мы отправляем ее в Баку, чтобы она проводила время в окружении родных. Джанель ездит по нашим регионам, обожает национальную кухню, а в США всем рассказывает об Азербайджане.

- Насколько жизнь американцев отличается от нашей? Что нравится из их уклада жизни?
- Я бы сказала, что жизнь кардинально отличается – у них все совершенно по-другому. В таких промышленных городах, как Хьюстон, сфера интересов людей в основном крутится вокруг работы. Отдых, встречи с друзьями, походы на различные мероприятия – все это обычно планируется на конец недели (пятница, суббота). По воскресеньям американцы ведут размеренный образ жизни и готовятся к следующей рабочей неделе. Если в Баку я могла среди недели после работы встретиться с друзьями, то в США редко так поступаю, планируя все личные дела на уик-энд. Поначалу мне это не очень нравилось, так как было непривычно. Но со временем просто привыкаешь к такому образу жизни и уже не можешь по-другому.
Также американцы стараются много времени проводить с родными, потому что семья у них стоит на первом месте. В Азербайджане ошибочно полагают, что большинство людей здесь предпочитают заводить детей в зрелом возрасте. На самом деле, в США полно многодетных семей. Среди американцев также широко распространена практика усыновления, даже при наличии собственных детей.
- А как насчет дружеских связей, легко ли подружиться с американцами или вы больше общаетесь с нашими соотечественниками, проживающими в США?
- Вообще американцы очень дружелюбные и с ними легко коммуницировать. Порой можно, просто стоя в очереди за кофе, с кем-нибудь разговориться, и при этом собеседник будет очень общительным, вежливым и улыбчивым. Среди моих друзей, конечно, есть американцы, но все же более тесно я общаюсь с нашими соотечественниками, осевшими в США.

- Насколько мне известно, вы с самого начала жили в Хьюстоне? Почему выбрали именно Техас?
- Да, мы сразу приехали в Хьюстон и с тех пор тут и живем. Наш выбор пал на этот штат по нескольким причинам. К примеру, нам всегда хотелось жить там, где большая часть года лето. В Хьюстоне жара длится 10 месяцев, и даже зимой мы можем купаться в бассейне (смеется).
Кроме того, в Техасе самый низкий в США уровень безработицы. А самая главная причина – это наши друзья, которые здесь проживают. Именно они помогли нам устроиться на первых порах, за что мы им очень благодарны.
- Поговорим о вашем проекте Köç Qurtar. Как возникла такая идея? Многим ли он помог переехать в США?
- Köç qurtar был моей отдушиной в определенный период жизни в Америке. Он позволял мне помогать людям с вопросами переезда и обустройства в США. Не знаю, скольким людям он помог, но очень хочу верить, что каждый, кто обращался ко мне, смог получить ту помощь, в которой нуждался (улыбается).
На данный момент этот проект больше не существует, но я продолжаю помогать людям через свой блог. На своей странице в Instagram я рассказываю людям об иммиграции, сложностях переезда, о тех тонкостях, которых сама не знала, когда переезжала сюда. Все эти знания могут сэкономить людям время, нервы, а главное – деньги (улыбается).

- А проект Theuniquenezz еще существует? Прежде выручка от продаж косметики отправлялась азербайджанскому лобби. Сегодня вы продолжаете эту деятельность?
- Нет, этот проект мне удалось вести недолго. Я начала его после Отечественной войны в Карабахе. Все вырученные деньги перечислялись нашему лобби. Однако по состоянию здоровья мне пришлось закрыть его.
- Вы часто приезжаете в Баку?
- За почти семь лет проживания в США я была в Баку всего два раза. Чаще приезжать не получается – в Штатах не дают много отпускных дней. Кроме того, из-за учебы дочери тоже не представляется возможным лишний раз посещать Азербайджан.
- А есть что-то, чего вам в Америке не хватает из жизни в Азербайджане?
- Нашей прекрасной кухни (смеется). В Хьюстоне огромное разнообразие ресторанов, но, к сожалению, нет заведений с азербайджанской национальной кухней. Очень скучаю по нашим вкусным завтракам, по горячему хрустящему тандыру и сочным овощам (улыбается).

Если говорить о местах в Баку, по которым я скучаю, то это Ичеришехер – каждый раз, как я вижу его на фотографиях, внутри все переворачивается. В целом ностальгия – это нормально. Переезжая в США, я понимала, что теперь там будет мой дом, и это не временное туристическое путешествие. Такой настрой помог мне не чувствовать себя в Америке чужой (улыбается). Конечно, мне не хватает близких – я часто вспоминаю Родину.
- В 2021 году вы посетили Шушу. Поделитесь впечатлениями от этой поездки, что чувствовали?
- Как и для каждого азербайджанца, оказаться в Шуше было моей мечтой. В 2021 году я приехала в Баку впервые после переезда в Штаты и неожиданно получила приглашение от Госкомитета по работе с диаспорой. От такого предложения не смогла отказаться (улыбается).

Так, с группой азербайджанцев, приехавших со всех концов света, мы отправились в Шушу. Zəfər yolu («Дорога победы») тогда была только на стадии строительства, и, чтобы добраться до жемчужины Карабаха, мы ехали почти 10 часов по гравию. Для меня это была очень эмоциональная поездка. Шуша – это невероятная земля, ты ощущаешь ее дыхание и голос. Эту землю хочется постоянно обнимать, просить прощение за все ужасы, которые она увидела и пережила. И я очень благодарна судьбе за возможность увидеть Шушу воочию.
- Есть желание в будущем вернуться в Азербайджан или решили остаться в США?
- Когда-нибудь я обязательно вернусь на родину. У меня будет домик в одном из районов Азербайджана. По утрам я буду есть nehrə yağı təndir çörəknən (домашнее сливочное масло с хлебом тандыр), слушать пластинки Вагифа Мустафа-заде (советский азербайджанский джазовый композитор и пианист – прим.ред.), общаться со своими детьми по FaceTime (технология видео- и аудиозвонков – прим.ред.), живущими в разных уголках мира, и буду самой счастливой на свете (улыбается).


Зулейха Исмайлова
новости в тренде