новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Каждый год после экзаменов мы сталкиваемся с похожей картиной. Особенно после первого испытания возникает определенное недовольство, связанное со сложностью вопросов, а различные призывы порой лишь усиливают его. Наша позиция по этому вопросу всегда была открытой: чтобы объективно судить об уровне сложности экзамена, в первую очередь необходимо увидеть результаты и их статистический анализ.
Об этом заявила председатель правления Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Азербайджана Малейка Аббасзаде на своей странице в социальной сети.
По ее словам, впечатление, складывающееся сразу после экзамена - до объявления результатов, - далеко не всегда отражает реальную картину:
«В то же время замечания по конкретным вопросам целесообразнее рассматривать посредством апелляционных механизмов. Однако я хотела бы обратить ваше внимание на другой момент. В настоящее время в ГЭЦ проводятся семинары, посвященные экзаменационным программам. К сожалению, уровень участия в этих обсуждениях остается достаточно низким. Между тем именно сейчас - самое подходящее время для обсуждения содержания, программ и моделей экзаменов».
М. Аббасзаде отметила, что ежегодно перед экзаменами ведомство представляет общественности программы и модели испытаний, а также приглашает к диалогу учителей, экспертов и другие заинтересованные стороны:
«Наша цель - не только информировать, но и выслушать различные мнения, изучить предложения и заблаговременно внести ясность в возможные вопросы».
Глава ГЭЦ добавила, что в прошлом году для более глубокого изучения этого вопроса, а также для исследования разницы между предэкзаменационными ожиданиями и реальными оценками проводились анонимные опросы:
«Полученные результаты мы проанализировали и подготовили в виде статьи, которой делимся с вами. Приглашаю всех прочитать ее, ознакомиться с выводами и принять участие в обмене мнениями по данной теме».
По мнению М. Аббасзаде, дискуссии, основанные на фактах и анализе, помогают как более правильно оценить существующую картину, так и достичь взаимопонимания:
«Мне бы хотелось, чтобы активность, которую мы проявляем после экзаменов, демонстрировалась и в обсуждениях до них. Ведь наша цель - не просто отвечать на недовольства, а совместно исследовать их причины и совершенствовать систему оценивания. Призываю вас ознакомиться со статьей и поделиться своими мнениями».
Стоит отметить, что согласно результатам анализа опыта участников выпускных экзаменов 2026 года, предоставленным ГЭЦ, после выпускного экзамена средняя субъективная оценка его сложности среди всех участников составила 4,19 балла по пятибалльной шкале. Это высокий показатель. В то же время отмечается, что развернутые ответы респондентов и причины их недовольства свидетельствуют о том, что данная оценка отражает не только сложность экзаменационных заданий. «Чаще всего участники отмечали большой объем заданий и текстов, нехватку времени, сложность вопросов и наличие неожиданных заданий», - отметили в ГЭЦ.
Отмечается, что основной анализ охватил три группы респондентов: 18 717 выпускников текущего года, 592 выпускника прошлых лет и 839 респондентов, принявших участие в опросе после вступительного экзамена. Кроме того, в течение 2026 года в рамках 64 опросов, проведенных непосредственно после различных экзаменов, было изучено мнение в общей сложности 15 494 участников.
Сообщается, что в ходе опросов были собраны мнения об условиях проведения экзаменов, работе наблюдателей, понятности экзаменационных заданий, технических и организационных вопросах, а также об общем опыте участия в экзаменах.
В рамках основных опросов были проанализированы субъективное восприятие сложности экзаменов, понятность заданий, уровень доверия, стресс, социальное давление, представления об экзаменационной системе и системе приема в учебные заведения, а также факторы, влияющие на выбор специальности.
При анализе также уделялось внимание разнице между объективной сложностью экзамена и субъективной оценкой этой сложности участниками.
новости в тренде