Глава Ла Лиги: АПЛ основана на убытках. Многие клубы «накачаны» деньгами, как наркотиками

Глава Ла Лиги: АПЛ основана на убытках. Многие клубы «накачаны» деньгами, как наркотиками

Ая -

Ая +

Глава испанской футбольной Ла Лиги Хавьер Тебас раскритиковал АПЛ (Английская премьер-лига) за большие траты на трансферном рынке.

«Мы читаем о «сильной» Премьер-лиге, но это не так. Это соревнование основано на миллионных убытках клубов. Их обычного дохода им недостаточно. Большая часть клубов «накачана» денежными наркотиками», – написал президент Ла Лиги в твиттере.

К твиту Тебас прикрепил видеоролик, в котором генеральный директор Ла Лиги Хавьер Гомес сравнивает инвестиции в клубы Ла Лиги и АПЛ.

«Мы хотим, чтобы клубы Ла Лиги тратили то, что они зарабатывают самостоятельно. Однако инвесторам разрешается, с определенными ограничениями , поддерживать клуб и вкладывать деньги, чтобы потратить больше, чем может заработать сам клуб.

По нашим данным, клубы АПЛ и Чемпионшипа потеряли три миллиарда евро за последние пять лет. Ла Лига за этот же период потеряла 250 миллионов. Дело в том, что в этот период акционеры Премьер-лиги и Чемпионшипа вложили 3,5 миллиарда евро. В Ла Лиге за тот же пятилетний период акционеры инвестировали 450 миллионов евро.

Они заставляют клуб тратить деньги, и это ставит под угрозу жизнеспособность клуба после ухода инвестора. На наш взгляд, это ловушка. Они тянут за собой остальные лиги», – сказал Гомес.

Источник: sports.ru

в начало