Центробанк Азербайджана представил дорожную карту по финуслугам на следующий год

Центробанк Азербайджана представил дорожную карту по финуслугам на следующий год

Ая -

Ая +

На заседании рабочей группы Центрального банка Азербайджана по развитию финансовых рынков и доступности кредитов комиссии по деловому климату и международным рейтингам была представлена информация о проекте плана действий рабочей группы и дорожной карте на 2023 год в отношении индикатора «финансовые услуги» по проекту «Благоприятная бизнес-среда» Группы Всемирного банка.

Как сообщает Центральный банк Азербайджана (ЦБА), дорожная карта состоит из 3 субиндикаторов, 11 компонентов, 47 субкомпонентов и 42 показателей.

Согласно ЦБА, 18 из этих мер включают в себя деятельность, связанную с устойчивым финансированием, 12 - с деятельностью кредитных бюро и реестров, пять - с эффективностью получения кредитов, пять - с электронными платежами и две - с формированием нормативных рамок по бизнес-кредитам и обеспеченным сделкам.

Также была представлена информация о мерах, направленных на устойчивое финансирование.

«Эти меры включают в себя создание правовой основы в отношении «зеленых» облигаций, разработку дорожной карты и таксономии устойчивого финансирования (система классификации экономической деятельности), разработку порядка эмиссии «зеленых» облигаций, а также включение климатических рисков в структуру финансового контроля и меры по формированию нормативной основы в отношении «зеленых» кредитов», - говорится в сообщении ЦБА.

Также были упомянуты меры, которые должны быть реализованы по деятельности кредитных бюро и реестров.

«В этом направлении определены меры по расширению охвата информации, представляемой в кредитные бюро и реестры, совершенствованию скоринговой модели оценки, расширению охвата реестра обременения движимого имущества», - говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе заседания была представлена информация об эффективности получения кредитов, мерах, предусмотренных рамками регулирования электронных платежей, а также бизнес-кредитов и обеспеченных сделок.

в начало