Антироссийские санкции положительно влияют на экономику Азербайджана. Интервью с И.Шабаном о ценах на нефть

Антироссийские санкции положительно влияют на экономику Азербайджана. Интервью с И.Шабаном о ценах на нефть

Ая -

Ая +

На фоне текущей российской военной агрессии против Украины западные страны стали применять беспрецедентные санкции в отношении РФ. Ограничения коснулись и энергетической сферы. Так, на повестке дня обсуждается отказ от импорта российского топлива. США уже ввели эмбарго на закупку российских энергоносителей, в том числе сырой нефти. Канада и Австралия запретили импорт российской нефти. О принятии аналогичных действий до конца года сообщала Великобритания. В результате энергетический рынок мгновенно отреагировал на это существенным скачком цен на нефть, превысив 120 долларов за баррель.

Евросоюз, будучи крупнейшим на Западе импортером российских энергоносителей, пока воздерживается от нефтяного или газового эмбарго. ЕС покупает из России 60% всей нефти и нефтепродуктов и 40% газа. Найти альтернативных поставщиков в короткие сроки не получается. Если это произойдет, то международные эксперты прогнозируют, что мировые цены на нефть могут подняться до 300 долларов за баррель, что приведет к коллапсу в мировой экономике.

Азербайджан же защищен от экономических последствий антироссийских санкций именно благодаря росту цен на свой ключевой экспортный продукт.

На эту тему Media.az побеседовала с руководителем Центра нефтяных исследований, экспертом по энергетике Ильхамом Шабаном.

- Ильхам муаллим, мы можем говорить о положительном влиянии антироссийских санкций на азербайджанскую экономику?

- Безусловно. С началом вторжения России в Украину стоимость азербайджанской нефти преодолела отметку в 100 долларов за баррель и на днях даже превысила 120. Росту цен способствовали ограничения на импорт российских энергоносителей со стороны Запада. Газ тоже подорожал. После резкого скачка до 1 500 долларов, цены на газ сейчас держатся в пределах 1 220 долларов за тысячу кубов.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана по итогам января-февраля 2022 года, энергоресурсы составляли более 92% от всего экспорта нашей страны. Таким образом, сейчас повышаются мировые цены на нашу основную экспортную продукцию. Естественно, это положительно скажется на экономике Азербайджана. Текущие котировки «черного золота» значительно превысили заложенные в бюджете Азербайджана 50 долларов за баррель, а это весьма ощутимый рост наших валютных резервов.

- Повышается ли значимость Азербайджана в качестве альтернативного поставщика энергоресурсов в Европу?

- Однозначно. Все очень просто: есть покупатель, а у нас есть газ. Единственное, что нужно определенное время для организации этих поставок.

- А как быть с нефтью, реализуемой Азербайджаном из российского черноморского порта Новороссийск по трубопроводу Баку – Новороссийск?

- Важным фактором является то, что Азербайджан и Россия не торгуют между собой энергоносителями. Мы всего лишь используем территорию России для вывода своей небольшой части нефти на мировой рынок. Речь идет о приблизительно миллионе тонн «черного золота», поставляемого по Северному маршруту через порт Новороссийск. Это очень мало по сравнению с 28 миллионами тонн нефти, ежегодно экспортируемыми на мировой рынок по другим маршрутам.

Из России иногда поставляют на наш внутренний рынок небольшие объемы газа, однако он не предназначен для коммерческих целей. Речь идет о так называемых своповых поставках, то есть по бартеру.

- Накануне переговоров Украины и России, состоявшихся в Турции, наблюдалось снижение цен на нефть, после они вновь поползли вверх…

- Да, на фоне переговоров российской и украинской делегаций в Стамбуле мы стали свидетелями очень высокой волатильности на нефтяном рынке: в течение суток стоимость эталонной нефти марки Brent колебалась от 103 до 112 долларов за баррель.
Когда же появились новости о российских бомбежках нефтебаз в Украине, стоимость нефти вновь начала расти. И наоборот, любой возможный прогресс на переговорах приведет к ее снижению.

На данный момент главной составляющей ценовой конъюнктуры мирового рынка нефти являются риски, вызванные фазой военного противостояния между Россией и Украиной. Как только будет действовать режим прекращение огня, нефть моментально подешевеет на 25-30 долларов. А если еще будут сняты ограничения, связанные с логистикой, то стоимость нефти опустится до 70-80 долларов за баррель, как это было в начале 2022 года.

Напомним, минимальная цена на Azeri LT на базе CIF, которая добывается на блоке азербайджанских месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли», была зафиксирована 21 апреля 2020 года (15,81 доллара за баррель), максимальная - в июле 2008 (149,66 доллара за баррель).

Наталья Гулиева

в начало