Первый энергоблок АЭС «Аккую» в Турции может быть сдан к 2023 году

Первый энергоблок АЭС «Аккую» в Турции может быть сдан к 2023 году

Ая -

Ая +

Генеральный директор АО «Аккую нуклеар» Анастасия Зотеева не исключила, что первый энергоблок АЭС «Аккую» в Турции может быть сдан раньше срока - к 2023 году.

Об этом она заявила в эфире телеканала NTV.

«Межправительственное соглашение между нашими странами предусматривает, что после получения всех необходимых лицензий мы должны сдать энергоблок в течение семи лет. То есть это получается к 2025 году. Но сейчас мы делаем все возможное, чтобы завершить строительство первого блока уже к 2023 году», - заметила она.

Было отмечено, что особенностью российского проекта является именно скорость реализации при обязательном полном соблюдении мер безопасности.

По поводу вопроса о каких-либо сложностях с финансированием проекта Зотеева указала, что финансовых проблем у проекта нет, все средства уже выделены.

АЭС «Аккую» строится на южном побережье Турции по российскому проекту, включающему сооружение и ввод в эксплуатацию четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200 поколения 3+. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года.

в начало