В Катаре высказались о вакцинации за год до начала ЧМ по футболу

В Катаре высказались о вакцинации за год до начала ЧМ по футболу

Ая -

Ая +

Организаторы Чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре будут учитывать эпидемиологическую обстановку в мире, подходя к вопросу о списке одобренных вакцин для посещения страны.

Как сообщает ТАСС, об этом во время круглого стола в Zoom заявил генеральный директор оргкомитета ЧМ в Катаре Нассер Аль-Хатер.

Чемпионат мира пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года в пяти городах на восьми стадионах. Аль-Хатер объявил, что строительство принимающих матчи турнира арен, завершено.

«Сложно предсказывать, какой ситуация будет через год. Большинство вакцин приняты в Катаре. Мы находимся на связи со Всемирной организацией здравоохранения. Думаю, все будет зависеть от ситуации с коронавирусом в 2022 году перед ЧМ», - сказал гендиректор оргкомитета.

На данный момент в число вакцин, одобренных Минздравом Катара, входят препараты Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson. В октябре в перечень условно утвержденных вакцин были добавлены Спутник V и препарат китайской компании Sinovac.

Заметим, что в финальной части ЧМ сыграют 32 сборные. На данный момент путевки для участия в турнире в Катаре завоевали сборные Аргентины, Бельгии, Бразилии, Германии, Испании, Сербии, Франции, Хорватии, Швейцарии, Дании, Англии и Нидерландов. Сборная Катара примет участие в мировом первенстве как хозяйка турнира.

в начало