Глава МИД Дании поблагодарил финнов за поддержку футболиста Эриксена

Министр иностранных дел Дании Еппе Куфуд выразил благодарность финским болельщикам, поддержавшим в субботу полузащитника сборной Дании Кристиана Эриксена, который потерял сознание во время матча первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу с командой Финляндии. Об этом он написал в Twitter, передает ТАСС.

«Сегодняшний матч никогда не будет забыт. Мы все надеемся на полное выздоровление Эриксена! Сердечное спасибо болельщикам сборной Финляндии, скандировавшим «Кристиан!», что подняло настроение нам, датчанам, когда все казалось безнадежным», - отметил он.

В концовке первого тайма встречи Эриксен упал на газон и не смог подняться. Спортсмену оказывали экстренную помощь на поле на протяжении около 15 минут, а затем его унесли с поля на носилках. Игра была остановлена при счете 0:0, футболисты покинули поле.

Матч был возобновлен позднее.

Счет 60-й минуте открыл игрок финской сборной Йоэль Похьянпало.

Для финнов это первый мяч в финальной части крупных турниров, так как они раньше никогда не играли на Евро и не пробивались на чемпионат мира.

Несмотря на это, форвард и его партнеры по сборной воздержались от бурного празднования из-за ситуации с Кристианом Эриксеном, который был госпитализирован. Похьянпало ограничился с партнерами сухими рукопожатиями.

Встреча завершилась победой сборной Финляндии со счетом 1:0.