Иридий обошел биткоин по темпам роста стоимости

Иридий обошел биткоин по темпам роста стоимости

Ая -

Ая +

Металл иридий обошел биткоин по темпам роста стоимости в 2021 году.

С начала января иридий вырос в цене на 131%, тогда как биткоин - на 85%, отметил Bloomberg.

По словам фирмы Heraeus Group, стоимость иридия растет из-за перебоев в поставках в 2020 году. Кроме того, на металл идет активный спрос - он нужен для производства электронных дисплеев.

Иридий - один из самых редких драгоценных металлов на Земле. Его получают как побочный продукт при рафинировании палладия и платины. Купить иридий на бирже или через биржевой фонд не получится. Некоторые крупные инвесторы покупают этот металл напрямую у производителей, а индивидуальные инвесторы могут рассчитывать лишь на предложение от нескольких дилеров и могут приобрести иридий в виде слитков.

Спрос на иридий не поспевает за предложением, цены растут. По оценкам Heraeus Group мировое производство иридия составляет лишь около 250 000 унций, или чуть более 7 т, в год. Эксперты считают, что высокие цены должны побудить держателей иридия к продаже этого актива.

При этом вместе с иридием вырос спрос и на другие металлы платиновой группы. Например, стоимость родия на этой неделе достигла рекордных $29 800 за унцию, а цена на рутений обновила максимум за 13 лет. Кроме того, палладий сейчас торгуется недалеко от максимальных значений.

в начало