Стало известно, сколько азербайджанские борцы могут заработать по итогам 2021 года

Стало известно, сколько азербайджанские борцы могут заработать по итогам 2021 года

Ая -

Ая +

Азербайджанские борцы могут заработать солидную сумму денег за высокое место в мировом рейтинге по итоге 2021 года, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на сайт Объединенный мир борьбы (UWW).

Мировая борцовская организация выделила 600 тысяч швейцарских франков (1,13 миллиона манатов) на премирование наиболее успешных участников рейтинговых соревнований в трех стилях борьбы по итогам сезона 2021 года.

Общая сумма призовых будет распределена между 30 весовыми категориями.

Борцы, занявшие первые места рейтинга в каждой из весовых категорий (по десять категорий в каждом стиле), получат по 10 000 франков (около 19 000 манатов).

Второе и третье места принесут спортсменам 7 000 франков (13,2 тысячи манатов) и 3 000 франков (5,6 тысячи манатов) соответственно.

Заметим, что ранее денежные вознаграждения со стороны UWW получали только по три представителя каждого стиля борьбы.

Рейтинговые баллы борцы смогут заработать на Мемориале Маттео Пелликоне в Риме (10-15 марта), Открытом чемпионате Польши в Варшаве (8-13 июня), континентальных чемпионатах, Олимпийских играх в Токио (1-8 августа) и чемпионате мира в Осло (2-10 октября).

Среди азербайджанских борцов претендентами на призовые со стороны UWW на данный момент являются вольник Шариф Шарифов (97 килограммов), занимающий третье место в рейтинге, Мария Стадник (50 килограммов), располагающаяся на второй сточке, и «классик» Эльдениз Азизли (55 килограммов), занимающий четвертую позицию.

По итогам же этого года положение борцов в рейтинге может измениться, в том числе к первым строчкам могут подтянуться и другие азербайджанские борцы.

в начало