Названа стоимость контрактов Tekfen по НПЗ имени Гейдара Алиева

Названа стоимость контрактов Tekfen по НПЗ имени Гейдара Алиева

Ая -

Ая +

Турецкая строительная компания Tekfen Holding подписала контракты на 237 миллионов долларов США на ремонт и модернизацию Нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева (НПЗ) Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), сообщает Report со ссылкой на Tekfen.

Победителем тендеров, объявленных главным подрядчиком НПЗ Tecnicas Reunidas, стала компания Azfen (40% принадлежит Tekfen İnşaat ve Tesisat A.Ş. – «дочка» Tekfen Holding). Производство топлива стандарта Euro 5 на нефтеперерабатывающем заводе планируется к концу 2021 года.

В рамках программы ремонта и модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева планируется замена всех агрегатов, кроме одного, тем самым мощность завода увеличится с 6 млн тонн до 7,5 млн тонн в год.

Отметим, что НПЗ имени Гейдара Алиева Госнефтекомпании Азербайджана является единственным нефтеперерабатывающим комплексом в регионе и обеспечивает большую часть спроса на топливо в Азербайджане. Завод выпускает 15 наименований нефтепродуктов, в том числе автомобильный бензин, авиационное топливо, дизельное топливо, мазут, нефтяной кокс и пр. В настоящее время на НПЗ, основанном в 1953 году, реализуются второй и третий этапы проекта модернизации и реконструкции.

В результате модернизации на заводе запустят производство дизтоплива и бензина по стандарту Евро-5 в 2021-2022 годах. В то же время планируется завершить работы по увеличению производства до 7,5 млн тонн в 2024-2025 годах.

Одной из основных целей проекта является улучшение экологической ситуации в Баку. В процессе производства, особенно при эксплуатации старого оборудования, возникают риски для окружающей среды, и модернизация способствует минимизации подобных рисков. С этой целью планируется внедрение современных технологий, отвечающих международным требованиям.

в начало