Азербайджанские дзюдоисты - в лидерах европейского рейтинга

Азербайджанские дзюдоисты - в лидерах европейского рейтинга

Ая -

Ая +

В преддверии рестарта сезона Европейский Союз дзюдо опубликовал континентальный рейтинг, в котором ведущие позиции занимают спортсмены сборной Азербайджана. Рустам Оруджев (73 кг) и Ирина Киндзерская (+78 кг) обосновались на первых позициях в табели о рангах, существенно опережая конкурентов, передает azerisport.com.

Основными конкурентами Рустама и Ирины на международной арене, как правило, являются представители Японии. В мировой классификации наш атлет уступает лишь Соичи Хашимото, опережая своего соперника по олимпийскому финалу в Рио Шохеи Оно. Тогда как впереди лидера женской сборной в том же мировом рейтинге обосновались кубинка Идалис Ортис и две японки – Акира Соне и Сара Асахина.

В европейском раскладе ситуация несколько иная. Здесь Оруджев и Киндзерская довольно уверенно лидируют, тогда как вторые места занимают дзюдоисты сборной Турции – Билал Чилоглу и Кайра Сайит. При этом у наших спортсменов неплохой запас прочности: в прошлом году Рустам шесть раз поднимался на пьедестал почета различных соревнований, выиграв и серебро чемпионата мира в Токио. А очередные зачетные баллы в свою копилку он добавил на февральском «Большом шлеме» в Дюссельдофе, став третьим.

Что касается Киндзерской, то в 2019 году у нее было восемь пьедесталов, которые и позволили ей заложить базу для взлета в рейтинге. А самый свежий результат дзюдоистка показала на последнем перед началом пандемии турнире: на «Большом шлеме» в Германии она примерила серебро.

Говоря о показателях других наших дзюдоистов в европейском рейтинге можно отметить Эльмара Гасымова (100 кг), расположившегося на пятом месте. Тогда как Мамедали Мехтиев (90 кг) расположился на шестой позиции. Также в десятке находится Ушанги Кокаури (+100 кг), опережающий 11-кратного чемпиона мира, двукратного победителя Олимпиады Тедди Ринера из Франции.

К слову, Азербайджан идет на втором месте по количеству спортсменов, являющихся лидерами континентального рейтинга на данный момент. А первое место уверенно занимает Франция: сразу четыре дзюдоистки этой страны идут на первом месте в классификации.

в начало