Два азербайджанских дзюдоиста вошли в топ-3 мирового рейтинга

Два азербайджанских дзюдоиста вошли в топ-3 мирового рейтинга

Ая -

Ая +

Несмотря на паузу в международном календаре, в мировом рейтинге дзюдо продолжают происходить изменения. На протяжении последних двух месяцев у спортсменов не было соревновательной практики, но табель о рангах живет своей жизнью. И это понятно, так как на позиции атлетов влияет и срок давности результатов на тех или иных турнирах. И азербайджанские дзюдоисты здесь не являются исключением, передает azerisport.com.

Наилучший показатель в составе нашей сборной по-прежнему демонстрирует Рустам Оруджев (73 кг), находящийся на второй позиции. До последнего момента его ближайшим преследователем был соперник по олимпийскому финалу – Шохеи Оно. Но теперь расклад сил поменялся: японец опустился на четвертую строчку, а третью занимает израильтянин Тохар Бутбуль. Тогда как другой наш спортсмен – Хидаят Гейдаров – продолжает опускаться в классификации: с пятого места он перешел на седьмое. Но такая кривая результатов вполне прогнозируема, ведь Хидаят с некоторых пор пытается показать себя в категории до 81 кг.

Улучшил свое положение Ниджат Шихализаде (66 кг), поднявшийся на один пункт. В данный момент он обосновался на 17-й позиции, обойдя египтянина Мохаммеда Абдельмавгуда. Тогда как Орхан Сафаров опустился в рейтинге и занимает 27-ю ступеньку.

В свою очередь, Ушанги Кокаури (+100 кг) также потерял одну строчку и занимает 18-е место. Наш тяжеловес опережает в табели о рангах двукратного олимпийского чемпиона, 11-кратного чемпиона мира Тедди Ринера, который поднялся на три пункта и идет 24-м, сокращая отставание.

Если говорить о категории до 100 кг, то Эльмар Гасымов по-прежнему идет восьмым. Тогда как Зелим Коцоев прибавил в рейтинге одну строчку и в данный момент расположился на 12-й строчке.

В весе до 90 кг Мамедали Мехтиев удерживает за собой шестое место. В первой шестерке произошло лишь одно изменение: чемпион мира из Нидерландов Ноэль Ван Энд поднялся на третье место, кубинец Иван Фелипе Моралес стал четвертым, а лидерство в рейтинге по-прежнему удерживает представитель Испании Николоз Шеразадишвили.

В женском зачете Ирина Киндзерская (+78 кг) идет третьей, уступая японке Акире Соне и кубинке Идалис Ортис.

в начало