Wood Mackenzie: Завершение строительства TANAP - знаковый момент как для Азербайджана, так и для ЕС

Wood Mackenzie: Завершение строительства TANAP - знаковый момент как для Азербайджана, так и для ЕС

Ая -

Ая +

Завершение строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) имеет большое значение, поскольку это означает, что азербайджанский газ впервые достигнет Западной Турции, сказал Trend старший аналитик британской исследовательской и консалтинговой компании Wood Mackenzie Роберт Моррис. Он отметил, что контракт турецкой компании BOTAS на поставку шести миллиардов кубометров газа в год по этому трубопроводу фактически удвоит объемы экспорта газа из Азербайджана в Турцию.

«TANAP является важной составляющей «Южного газового коридора» (ЮГК), который предусматривает экспорт газа из Азербайджана на европейские рынки. TANAP, протяжностью более 1,8 тысячи километров, является самым длинным участком ЮГК», - сказал старший аналитик.

Далее Моррис добавил, что последний сегмент «Южного газового коридора» - Трансадриатический трубопровод (TAP) должен быть введен в эксплуатацию в 2020 году. «Это будет знаковый момент как для Азербайджана, так и для ЕС, поскольку газ начнет поступать в Грецию и Италию», - сказал старший аналитик. По словам Морриса, «Южный газовый коридор» имеет огромное стратегическое значение для всех сторон.

«Азербайджанский газ будет способствовать безопасности и диверсификации поставок газа в Турцию, Грецию и Италию. Между тем, новая инфраструктура открывает новые рынки для Азербайджана, что позволит увеличить добычу на гигантском месторождении «Шах Дениз» более чем на 150 процентов в течение следующих трех лет», - добавил он.

Отметим, что церемония открытия второго участка (Фаза-1) Трансанатолийского газопровода (TANAP) состоится 30 ноября в районе Ипсала, провинции Эдирне Турции. В этом районе, у греческой границы, TANAP соединяется с Трансадриатическим трубопроводом (TAP), посредством которого природный газ из Азербайджана будет поступать в европейские страны.

Долевое распределение акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО «Южный газовый коридор» - 51 процент, SOCAR Turkey Enerji - семь процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

в начало