Дом-музей Джафара Джаббарлы будет снесен, но продолжит функционировать - ВИДЕО

Дом-музей Джафара Джаббарлы будет снесен, но продолжит функционировать - ВИДЕО

Ая -

Ая +

Дом-музей одного из основателей азербайджанской драматургии, выдающегося литературоведа, писателя и драматурга Джафара Джаббарлы находится в непосредственном подчинении Бакинского городского главного управления культуры. В связи с распространившейся в прессе информации о его сносе начальник главного управления Джалил Меликов решил внести ясность.

Дом-музей литературоведа, расположенный по адресу город Баку, Ясамальский район, улица Исмайыл бея Гутгашынлы, 44/48, был основан в 1976 году, и в 1982 году была проведена торжественная церемония открытия. В музее сохраняются личные вещи драматурга, редкие экспонаты, отражающие его жизнь и творчество, предметы искусства.

В 1988-2005 годах земельный участок и постройки, относящиеся к дому-музею Джафара Джаббарлы, были приватизированы на имя членов семьи драматурга, о чем ни Министерство культуры, ни Главное управление культуры Баку оповещены не были.

В результате проводимых в последние годы интенсивных строительных работ в нагорной части города на территории произошел оползень, в результате которого в стенах дома-музея Джаббарлы образовались глубокие трещины. В результате проведенной специалистами проверки установлено, что урон, причиненный фундаменту, и трещины в стенах исключают капитальный ремонт. Дальнейшая деятельность музея возможна лишь после того, как старое здание будет снесено, а на его месте будет построено новое.

В связи со сложившейся ситуацией, приказом №230 от 5 мая 2010 года министра культуры Азербайджана экспозиция музея была закрыта, а приказом №435 от 2 сентября 2010 года в целях обеспечения сохранности экспонаты музея (9790 единиц), а также инвентарь и оборудование были переданы на хранение в специальном помещении Азербайджанского государственного театрального музея имени Джафара Джаббарлы.

Главное управление культуры города Баку неоднократно доводило до сведения родственников Джафара Джаббарлы, что может выделить средства на реконструкцию здания музея лишь тогда, когда постройки и земельный участок будут возвращены на баланс Министерства культуры, и с условием, что в будущем родственники Джафара Джаббарлы не будут предъявлять права на здание музея.

Заявляем, что дом-музей Д.Джаббарлы всегда был в центре внимания Главного управления, и искались способы восстановления его деятельности. Управление культуры утверждает, что из уважения к семье Джафара Джаббарлы не могло настоять на решении вопроса в правовом поле. В 2012 году семья Джафара Джаббарлы обратилась в Управление с инициативой передать участок, на котором расположен дом-музей, строительной компании для возведения многоэтажного дома, при этом предусматривалось сохранение и регенерация музея. Но затем семья Джафара Джаббарлы продала этой компании земельный участок и постройки на нем.

Из уважения к памяти Джафара Джаббарлы и к его семье, а также в соответствии с законодательством в целях сохранения дома-музея Главное управление культуры Баку было вынуждено согласиться на то, что новый дом-музей под контролем сотрудников управления будет оборудован на первом этаже новопостроенного здания, при условии согласования этого с соответствующими государственными органами, а также при условии сохранения исторического облика музея. В настоящее время в соответствии с приказом министра культуры предусмотрено новое художественное оформление экспонатов дома-музея Джафара Джаббарлы, которые сейчас представлены в экспозиции Азербайджанского государственного театрального музея. А после того, как дом-музей Джафара Джаббарлы начнет деятельность на своем историческом месте, эти экспонаты будут переданы в его экспозицию.

в начало