Полина Рагимова: На ЧМ сделали все, что могли. Эксклюзивное интервью Media.Az c лучшей волейболисткой страны

Полина Рагимова: На ЧМ сделали все, что могли. Эксклюзивное интервью Media.Az c лучшей волейболисткой страны

Ая -

Ая +

Ведущая азербайджанская волейболистка Полина Рагимова в ближайшие выходные дебютирует в составе клуба «Поми Касальмаджоре» в итальянской серии А.

Как передает Media.Az, лидер женской сборной Азербайджана 27 октября проведет в составе своего нового клуба гостевой матч против «Имоко Конельяно».

В эксклюзивном интервью Media.Az Полина Рагимова поделилась своими ожиданиями от стартующего чемпионата Италии, а также рассказала о выступлении женской сборной Азербайджана на недавнем чемпионате мира в Японии.

Напомним, что национальная команда на мировом первенстве преодолела первый групповой этап и завершила выступление во второй групповой стадии, заняв в итоговом зачете мундиаля 15-ое место. Полина Рагимова оказалась лучшей в составе сборной Азербайджана и одним из лучших игроков всего чемпионата.

- Считаю, что мы выполнили главную задачу, которая была поставлена перед нами в преддверие чемпионата мира – вышли из группы первой групповой стадии. Во втором групповом этапе хотелось занять как можно более высокое место, чтобы поднять рейтинг сборной Азербайджана и выйти на более высокий уровень.

Во втором групповом этапе мы, конечно же, старались выступить лучше, но не все получалось. Соперники были достаточно сильные. Тем не менее, это был хороший опыт для наших молодых волейболисток. Выступая на таких соревнованиях, как чемпионат мира, они сильно прибавляют в классе. Показав себя на международной арене, они могут привлечь внимание скаутов зарубежных клубов.

Кстати, в нынешнем сезоне немало азербайджанских волейболисток перебрались в зарубежные команды. К примеру, к волейболисткам, выступающим за рубежом, присоединилась Айшан Абдулазимова, Очень здорово, что наша молодежь стремится выступать в зарубежных национальных первенствах, это позволит им дальше расти, повышать свой уровень. Ну, и помощь в будущем для сборной Азербайджана.

Возвращаясь к чемпионату мира в Японии, к сожалению, мы не смогли закончить выступление на хорошей ноте вместе с Фаиком Гараевым, который завершил карьеру в сборной Азербайджана. Повторюсь, мы сделали все, что могли.

- Также карьеру в национальной команде закончила Наталья Мамедова…

- Хочу ей сказать большое спасибо. Она много лет отыграла за национальную команду, оставила в ней очень много сил. Благодарна ей за то, что она была для меня хорошим примером.

- Теперь для вас начинается клубный сезон в итальянской серии А.

- Я впервые буду выступать в итальянской серии А. Для меня это новый и очень интересный опыт. Команда очень хорошая, мы уже провели несколько тренировок. Девчонки все интересные, со многими из них уже сдружилась. Перед клубом поставлены большие цели, которые мы постараемся выполнить. Замечу, что в Италии очень сильный чемпионат, так что будет непросто. Тем не менее, жду больших успехов, как от себя, так и от команды в целом.

- Как обустроились в Италии?

- Моя новая команда из очень маленького города. Мне предоставили квартиру, автомобиль. Очень важно, что в команде теплая атмосфера. Думаю, что это обстоятельство не позволит мне скучать. Итальянская еда очень вкусная. Надеюсь, что не наберу лишнего веса (смеется).

- Прошлый сезон вы провели в стамбульском «Фенербахче». Можете занести его себе в актив?

- Откровенно говоря, не очень рада минувшему сезону. В «Фенербахче» в прошлом сезоне было не так все гладко, как я ожидала. В ходе сезона были тренерские перестановки, по полгода не платили игрокам зарплату, что тоже повлияло на результат.

Но, несмотря на трудности, по итогам сезона мы смогли занять третье место, одержав победу над принципиальным соперником «Галатасараем». Для меня лично это был очередной опыт в моей клубной карьере. Разумеется, хотелось большего. Впрочем, мы и так молодцы, так как добыли для клуба путевку в Лигу чемпионов.

Теймур Тушиев
Media.Az

в начало