За одно трансферное окно Армения привлекла 40 россиян

За одно трансферное окно Армения привлекла 40 россиян

Ая -

Ая +

В нынешнем футбольном межсезонье Армения побила рекорд по количеству привлеченных в свои клубы российских футболистов. 

Как передает Media.Az со ссылкой на «Чемпионат», армянские клубы за одно трансферное окно набрали около 40 (!) россиян, в том числе тренеров и менеджеров. 

Заметим, что до последнего времени российские футболисты и специалисты не особо жаловали армянское направление. В частности, в прошлом сезоне в армянском чемпионате выступали 8 российских легионеров. И вдруг эта цифра резко возросла до такой астрономической цифры для столь маленького чемпионата. 

В настоящее время Армения вышла в лидеры на постсоветском пространстве по числу российских легионеров, число которых насчитывается 38. Кстати, Азербайджан в этом списке занимает предпоследнее место. 

Список выглядит следующим образом: Армения – 38, Беларусь – 16, Латвия, Литва, Эстония – 9, Грузия, Узбекистан – 5, Казахстан, Молдова – 4, Азербайджан – 2, Украина – 0. 

Возросший поток российских футболистов в Армению связан с тем, что в 46-ю лигу рейтинга УЕФА пришли российские бизнесмены армянского происхождения. Реализацию своих футбольных проектов олигархи предсказуемо поручили проверенным людям. Те, в свою очередь, руководствовались ровно такими же соображениями при наборе персонала, подручных и футболистов.

В частности, три из девяти клубов высшего дивизиона чемпионата Армении в нынешнем межсезонье возглавили российские специалисты – Ильшат Файзулин (экс-падающий ЦСКА) возглавил «Бананц», Андрей Талалаев, ранее возглавлявший молодежные сборные России, стал наставником «Пюником», а «арарат-Армения» привлек бывшего тренера клубов БАТЭ и российских «Кубань», «Крылья Советов» и «Анжи» Вадима Скрипченко. 

Добавим, что Андрей Талалаев впервые в истории вывел армянский «Пюник» в третий квалификационный раунд Лиги Европы, где проиграл израильскому «Маккаби». В то же время «Арарат» в нынешнем межсезонье привлек в свою команду 26 (!) футболистов, из которых 12 россияне, а также воспитанник мадридского «Атлетико» Серхио Гонсалес. 

Теймур Тушиев 
Media.Az

в начало