Два главных фактора, которых должен опасаться «Карабах»

Два главных фактора, которых должен опасаться «Карабах»

Ая -

Ая +

Сегодня азербайджанский футбольный клуб «Карабах» проведет в Баку первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против белорусского БАТЭ.

Как передает Media.Az, в преддверие матча букмекеры отдают небольшое предпочтение хозяевам поля, оценивая вероятность победы «Карабаха» чуть ниже 50%. В частности, коэффициент на победу агдамского клуба составляет 2.07, тогда как ничья оценивается в 3.03, а победа гостей – 4.08.

На деле же все выглядит не столь так однозначно, как может показаться. В первую очередь, стоит обратить внимание на то, что в Азербайджане еще не стартовало национальное первенство, в то время, как в Беларуси оно в самом разгаре. Там уже сыграно 17 туров, по итогам которых БАТЭ уверенно лидирует, опережая ближайших преследователей на семь очков.

Стоит отметить, что «Карабах» в большей степени делает ставку на легионеров, что показал предыдущий домашний матч с албанским «Кукеси», где Дани Кинтана, а также новобранцы Джон Деларж и Инносент Эмегара. В то время как ключевыми игроками гостей являются их местные футболисты, все последнее время играющие вместе.

Подопечные Гурбана Гурбанова же до сегодняшнего дня провели четыре официальные встречи, и все они были сыграны в рамках Лиги чемпионов. То есть белорусский клуб гораздо сыграннее агдамцев. А учитывая, что сыгранность команды в футболе, порой, бывает определяющим фактором, то чаша весов в данном случае, пусть и немного, но все же склоняется в сторону БАТЭ.

Напомним, что «Карабах» свой путь в Лиге чемпионов начинал с первого квалификационного раунда и прошел словенскую «Олимпию» – победа 1:0 на выезде и ничья 0:0 дома. Затем агдамцы обыграли по сумме двух встреч албанский «Кукеси» – ничья 0:0 в гостях и победа 3:0 дома.

Таким образом, за четыре матча в этом розыгрыше Лиги чемпионов Карабах не только не потерпел ни одного поражения, но и не пропустил ни одного гола. В целом наша команда выиграл только 2 из 11 предыдущих матчей в Лиге чемпионов, проиграв пять раз. В то же время у себя дома за все время выступлений в главном еврокубке «Карабах» проиграл только два раза, по шесть матчей выиграв и сыграв вничью. Примечательно, что в 10 из 14 этих матчей «Карабах» не пропускал ни одного гола.

В свою очередь, БАТЭ в Лиге чемпионов стартовал со второго отборочного раунда и обыграл финский ХИК – ничья 0:0 дома и победа 2:1 на выезде. За 12 последних матчей в Лиге чемпионов БАТЭ потерпел только два поражения, по пять раз победив и сыграв вничью. А вот на выезде белорусам удалось выиграть лишь 2 из 20 предыдущих матчей при шести ничейных исходах и 12 поражениях.

Как отмечалось ранее, «Карабах» традиционно значительно лучше играет в родных стенах, но победа белорусов в гостевом матче над ХИКом также продемонстрировала, что гости вполне способны диктовать свои условия сопернику, независимо от того, где они играют.

Учитывая, что первый матч «Карабах» проводит дома, то, пожалуй, одной из главных задач будет заключаться в том, чтобы не пропустить. Нулевая ничья будет вразы лучше для нашей команды, чем результативная, так как обяжет подопечных Гурбана Гурбанова во что бы то ни стало забивать в гостях. Так что в отличие от того же матча с «Кукеси» в Баку, в этот раз хозяева, скорее всего, будут действовать гораздо осторожнее, предпочитая позиционную игру остроатакующей.

Таким образом, у «Карабаха» в противостоянии с БАТЭ имеются две главные проблемы – сыгранность гостей благодаря, набравшему обороты, чемпионату Беларуси, и опасность пропущенного гола в родных стенах, который оборачивается в очень серьезную проблему в ответной встрече. Тем не менее тот факт, что «Карабах» мало пропускает и больше забивает дома, вселяет неплохие надежды на положительный исход домашнего матча.

Теймур Тушиев
Media.Az

в начало