Баку увеличивает объем поставок газа

Баку увеличивает объем поставок газа

Ая -

Ая +

Новые трубопроводы предоставят Баку возможность для увеличения объемов поставок газа на внешний рынок.

Как сообщает Media.Az со ссылкой на Trend, в последние годы Азербайджан проводит энергетическую политику, направленную на закрепление за ним роли экспортера углеводородных ресурсов в европейском направлении. Решению данной задачи способствует расширение сотрудничества с Турцией.

Азербайджано-турецкое взаимодействие позволило начать реализацию новых проектов газопроводов, строительство которых увеличит объемы поставок азербайджанского газа на внешний рынок,говорится в статье.

В частности, как отмечает автор статьи, Трансанатолийский трубопровод (TANAP), который является частью «Южного газового коридора», предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу, можно рассматривать в качестве трубопроводного проекта, который представляет интерес в первую очередь для Азербайджана и Турции.

«Баку получил новый маршрут экспорта для своего газа, а Анкара усилила свою роль в вопросах поставок газа в Европу», - говорится в статье. Как отмечается, после завершения строительства и выхода на полную мощность трубопроводов TANAP, TAP, которые сформируют «Южный газовый коридор», а также после окончания строительства проекта «Турецкий поток» Анкара значительно укрепит свои позиции, став ключевым игроком в поставках углеводородного сырья из Каспийского региона в страны Европы.

«В свою очередь, новые трубопроводы дадут Баку дополнительные возможности для увеличения объемов поставок своего газа на внешний рынок. Энергетическая политика Азербайджана отвечает интересам ЕС, который рассматривает каспийские энергоресурсы в качестве альтернативы российским поставкам.

Одновременно с этим Европейский инвестиционный банк одобрил выделение кредита для строительства ТАР в размере 1,5 миллиарда евро, что также подчеркивает заинтересованность европейских стран в создании новых трубопроводных маршрутов», - говорится в статье.

Отметим, что 12 июня в турецкой провинции Эскишехир при участии президентов Азербайджана - Ильхама Алиева, Турции - Реджепа Тайипа Эрдогана, Украины - Петра Порошенко и Сербии - Александра Вучича состоялась церемония открытия TANAP. А 29 мая в Баку состоялась церемония запуска первого этапа проекта «Южный газовый коридор».

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» уже пошел по первому сегменту «Южного газового коридора» - с расширенного для «Шах Дениз-2» Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу.

Трубопровод TANAP проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. TANAP вместе с другим газопроводом - Трансадриатическим (TAP) - является частью проекта «Южный газовый коридор», который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» в Европу.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. После завершения строительства TAP газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Долевое распределение акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО «Южный газовый коридор» - 51 процент, SOCAR Turkey Enerji - семь процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

Media.Az

в начало