новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В 2029 году в Баку пройдет 23-я трехлетняя Генеральная ассамблея Международного совета по памятникам и историческим местам (ICOMOS).
Как сообщили в Государственном агентстве по туризму Азербайджана, соответствующее решение было принято правлением организации по итогам 22-й Генеральной ассамблеи, завершившейся в городе Кучинг (Малайзия).
В рамках ассамблеи заместитель председателя правления Центра управления заповедниками Государственного агентства по туризму Садагат Давудова представила презентацию, посвященную проведению следующей встречи организации в Баку.
Участникам мероприятия рассказали о богатом культурном наследии Азербайджана, в том числе о памятниках и исторических территориях, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, современной инфраструктуре Баку и опыте проведения крупных международных мероприятий. Также был продемонстрирован видеоролик, посвященный материальному и нематериальному культурному наследию страны.
Отметим, что Национальный комитет ICOMOS Азербайджана был создан в 2021 году при поддержке Государственного агентства по туризму. Он занимается вопросами охраны культурного наследия, развития международного сотрудничества и профессионального обмена опытом в этой сфере.
Генеральная ассамблея ICOMOS проводится раз в три года и является одной из ключевых международных площадок для обсуждения вопросов сохранения памятников истории и культуры.
новости в тренде