АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Трамп сделал необычное предложение Си Цзиньпину

Трамп сделал необычное предложение Си Цзиньпину

A- A+

Президент США Дональд Трамп предложил Пекину (Китай) продать оружие в ответ на обеспокоенность по поводу продажи оружия Тайваню.

Об этом заявил посол США в Китае Дэвид Пердью в интервью телеканалу Fox News.

В Китае утверждают, что Тайвань является частью его территории, и продажа американского оружия самоуправляемому острову уже давно является острым вопросом в отношениях между Вашингтоном и Пекином.

Согласно информации, Соединенные Штаты обязаны поставлять оружие стране, где есть демократически избранный президент и законодательный орган, оружие для его обороны, какой и является в их понимании Тайвань.

Посол США в Китае Д.Пердью заявил, что этот вопрос вновь поднимался во время визита председателя Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпина в Соединенные Штаты на прошлой неделе.

«Президент Трамп заявил: «Мы продаем оружие по всему миру». Он даже однажды спросил президента Си Цзиньпина, не хотел бы тот купить оружия [у США]. Продолжаются переговоры о других сделках, Трамп и председатель КНР обсуждают этот вопрос при каждой встречи», - сказал Пердью, добавив, что позиция США по Тайваню не изменилась.

Ранее Китай предупредил Тайвань, что стремление к независимости «за счет Соединенных Штатов или военными средствами является катастрофичным».

В декабре 2025 года Вашингтон уже одобрил продажу оружия Тайваню на сумму 11,1 миллиарда долларов, которая, по словам Пердью, представляла собой продажу «большего количества оружия Тайваню, чем любому другому государству с 1979 года».

В ходе своей поездки в Вашингтон Си Цзиньпин повторил свое предупреждение о том, что Трампу следует проявить «осторожность» в отношении Тайваня, и даже призвал Соединенные Штаты открыто выступить против независимости Тайваня.

в начало