новости в тренде
22 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев побывал с рабочим визитом в Ашхабаде, где принял участие в первом саммите в формате Азербайджан – Узбекистан – Туркменистан. Этот форум можно рассматривать как представление нового субрегионального механизма взаимодействия, в котором государства Центральной Азии (ЦА) и Южного Кавказа выстраивают свои линии сотрудничества без опоры на традиционные внешние центры силы.
Основной упор на встрече был сделан на транспортно-логистическую и энергетическую тематику. Президенты указали на необходимость согласования тарифной и технической политики по Среднему коридору (Транскаспийский международный транспортный маршрут), говорили о модернизации каспийских звеньев маршрута, о портах Туркменбаши и Баку, а также о запуске совместных энергетических проектов – от геологоразведки на шельфе до экспорта «зеленой» электроэнергии.
По итогам саммита были подписаны документы в сферах транспорта и логистики, судостроения, гражданской авиации и между товарно-сырьевыми биржами.
Как можно оценить ориентированность Азербайджана на углубление отношений со странами Центральной Азии? Какие выгоды и возможности сулит практическая реализация такого сотрудничества?
На эти вопросы Media.Az ответили политические обозреватели из государств Центральной Азии.
Политический аналитик из Казахстана Айдар Амребаев полагает, что ориентация Баку на укрепление связей со своими тюркскими партнерами вполне естественна, поскольку Азербайджан является членом Организации тюркских государств, и это отвечает напрямую национальным интересам страны, усиливая ее влияние, укрепляя функциональную мощь экономики и транспортно-логистическую взаимосвязанность.
«Среди выгод от сотрудничества можно назвать диверсифицированность товарных потоков и инвестиционных каналов финансирования азербайджанской экономики. Помимо всего прочего, сотрудничество Азербайджана со странами ЦА формирует более гибкий формат конструкции международных отношений по линии Южный Кавказ – Центральная Азия, что создает большее поле для маневра в условиях глобальной турбулентности и усиления конфронтации между мировыми центрами силы. Скоординированный таким образом, динамичный, стабильный и объединенный потенциал двух регионов может стать новой точкой роста мировой экономики на фоне нарастающих негативных тенденций в старых центрах экономического развития», – предвидит эксперт.
По его словам, очень важно, что Азербайджан в последнее время добился значительных и ощутимых результатов в процессе реальной суверенизации, обретения серьезного и независимого политического влияния, решив карабахский вопрос, парафировав соглашение с Арменией и открыв тем самым для себя Зангезурский коридор, а также став ключевым пунктом Транскаспийского международного транспортного маршрута для региона ЦА.
«Этот опыт может стать ориентиром и для других постсоветских государств региона, стимулируя их к укреплению собственной состоятельности и суверенности в решении актуальных задач развития. В перспективе экономическая кооперация и взаимная политическая поддержка стран субрегиона Центральная Азия + Южный Кавказ может создать прецедент трансформации порядка всей Евразии», – заявил А.Амребаев.
В свою очередь директор Института мировой политики (Кыргызстан) Шерадил Бактыгулов отметил, что Азербайджан пишет новую историю – историю мирного и взаимовыгодного сотрудничества.
«Именно к такому выводу мы приходим после изучения логики процессов, происходящих в этом месяце. В начале августа президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян в присутствии президента США Дональда Трампа подписали совместную декларацию об установлении мира и нормализации межгосударственных отношений между Баку и Ереваном. И уже в третьей декаде месяца в Ашхабаде состоялась трехсторонняя встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, национального лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова и президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
Достигнутые во время этих встреч договоренности весьма важны. Географическое положение Зангезурского коридора делает его естественным продолжением Транскаспийского международного транспортного маршрута. В настоящее время начато строительство железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Также недавно Ташкент подписал меморандум с Исламабадом и Кабулом по проекту строительства Трансафганского коридора. Таким образом, открытие Зангезурского коридора придает смысл всем транспортно-логистическим проектам в «стержне» Евразии, как называют Южный Кавказ и Центральную Азию. Ранее закрытый Зангезурский коридор был не просто «узким местом», а настоящей «пробкой», которая тормозила всю наземную транспортную логистику и приводила к удорожанию транспортных расходов. Теперь же он дает «зеленый свет» двустороннему движению грузов из Центральной Азии в Европу и обратно», – рассказал директор института.
По словам Ш.Бактыгулова, новые грузопотоки призваны обеспечить эффективную загрузку инфраструктуры всех государств вдоль Среднего коридора.
«Прежде всего, предстоит расширить пропускную способность и создать современную логистическую инфраструктуру, в том числе в портах Туркменбаши и Баку. Также важнейшими задачами станут согласованная тарифная политика, цифровизация процедур и надежный контроль за перевозками. Эти вопросы крайне чувствительны: перевозки должны оставаться экономически доступными, особенно в части импорта топлива, продовольствия и стройматериалов. Снижение тарифов на ключевые товары реально поможет бизнесу и позволит уменьшить ценовую нагрузку на семейные бюджеты граждан стран Южного Кавказа и Центральной Азии.
За всем этим стоит колоссальная работа, и последствия данных решений имеют стратегическое значение. В настоящее время они мало заметны, но именно сейчас Азербайджан пишет новую историю Евразии – историю мира, сотрудничества и созидания», – подчеркнул он.
Мехти Мамедов
новости в тренде