АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Пентагон заявил о рассмотрении военного варианта действий в отношении Кубы

Пентагон заявил о рассмотрении военного варианта действий в отношении Кубы

A- A+

Администрация США рассматривает различные варианты дальнейших действий в отношении Кубы, в том числе возможность военного вмешательства.

Об этом заявил журналистам в Панаме министр обороны США Пит Хегсет.

«Рассматриваются все варианты, включая военные», - сказал он, отвечая на вопрос о возможности проведения США военной операции против Кубы.

По словам П.Хегсета, Гаване следует учитывать готовность президента США Дональда Трампа отстаивать ключевые стратегические интересы Вашингтона. Он также отметил, что у США есть «множество вариантов» дальнейших действий в отношении Кубы.

Ранее Трамп 5 марта заявил, что Вашингтон намерен определить дальнейший курс в отношении Кубы после завершения операции против Ирана.

27 февраля американский президент допустил возможность установления США контроля над Кубой. Позднее, 18 мая, Politico сообщило, что американская администрация все больше склоняется к применению военной силы в отношении острова.

В июне Трамп в интервью Axios также допустил возможность проведения на Кубе операции по смене руководства.

в начало