АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Милли Меджлис приостановил сотрудничество с Европейским парламентом по всем направлениям
  • Обновлено

Милли Меджлис приостановил сотрудничество с Европейским парламентом по всем направлениям

A- A+

Парламент Азербайджана принял решение в связи с антиазербайджанской деятельностью Европейского парламента.

В принятом документе отмечается, что Милли Меджлис при взаимодействии с парламентами зарубежных стран и международными парламентскими организациями руководствуется принципами мира, безопасности и устойчивого развития, а также поддерживает открытый, конструктивный диалог, основанный на парламентских ценностях и взаимных интересах.

В то же время подчеркивается, что деструктивная позиция Европарламента, противоречащая этим принципам, стала основным препятствием для развития двустороннего и многостороннего сотрудничества.

В решении говорится, что Европейский парламент игнорирует нормы международного права и принципы справедливости, а также проявляет безразличие к последствиям многолетней оккупации азербайджанских территорий, разрушению населённых пунктов и культурного наследия, этническим чисткам и правам более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев.

Отмечается, что созданные механизмы сотрудничества, такие как Комитет парламентского сотрудничества Европейского союза - Азербайджан и Парламентская ассамблея «Евронест», фактически используются как инструменты давления и вмешательства во внутренние дела страны.

Также подчёркивается, что после приостановки сотрудничества в 2015 году по инициативе Азербайджана связи были восстановлены с учётом обещаний европейской стороны, однако они не были выполнены, а политика критики и дезинформации продолжилась.

В документе отмечается, что после восстановления территориальной целостности Азербайджана под руководством Президента Ильхама Алиева антиазербайджанская риторика Европейского парламента усилилась, включая принятие более 10 резолюций с, по мнению Баку, недостоверными и предвзятыми утверждениями.

Отдельно упоминается активное использование этой структуры в кампаниях против Азербайджана в период подготовки и проведения COP29. Кроме того, утверждается, что Европарламент, в котором, как указано в решении, имеют место коррупционные скандалы и влияние лоббистских групп, занимает азербайджанофобскую и исламофобскую позицию, препятствует развитию отношений между Азербайджаном и ЕС, а также процессу установления мира и стабильности в регионе.

С учетом изложенного Милли Меджлис принял следующие решения:

- приостановить сотрудничество с Европейским парламентом по всем направлениям;

- прекратить участие в Комитете парламентского сотрудничества ЕС-Азербайджан;

- начать процедуру выхода из Парламентской ассамблеи «Евронест» в соответствии с ее уставом, при этом делегация Милли Меджлиса не будет участвовать в мероприятиях ассамблеи в переходный период.

12:15

Милли Меджлис Азербайджана принял решение в ответ на антиазербайджанскую деятельность со стороны Европейского парламента.

По информации АПА, соответствующий документ был оглашён вице-спикером Зияфетом Аскеровым в ходе пленарного заседания.

В соответствии с принятым решением, взаимодействие Милли Меджлиса с Европарламентом приостанавливается по всем существующим направлениям. Параллельно с этим запускается процесс активации процедурных механизмов, направленных на прекращение участия азербайджанского парламента в работе Парламентской ассамблеи «Евронест».

Помимо этого, Милли Меджлис прекращает своё участие в деятельности Комитета парламентского сотрудничества Европейский союз - Азербайджан.

11:54

В Милли Меджлисе вынесен на обсуждение вопрос «О деятельности Европейского парламента против Азербайджана» в связи с антиазербайджанской деятельностью Европейского парламента.

Как сообщает АПА, спикер Сахиба Гафарова заявила, что парламент был вынужден приостановить отношения в связи с принятием Европарламентом предвзятых документов. Однако после соответствующих усилий Европарламента в сентябре 2016 года было принято решение о восстановлении отношений.

«К сожалению, прошедшие 10 лет показали, что Европейский парламент не намерен отказываться от предвзятой деятельности в отношении Азербайджана. Восстановление нашей территориальной целостности ещё больше активизировало действия Европарламента против Азербайджана. Всё это демонстрирует, на каких параметрах в действительности основывается деятельность данного института», - отметила спикер.

в начало